Новости Республики Коми | Комиинформ

Вышла в свет книжка-раскраска к 95-летию Республики Коми

Вышла в свет книжка-раскраска к 95-летию Республики Коми
Вышла в свет книжка-раскраска к 95-летию Республики Коми
logo

Чудесный подарок для детей подготовлен в Коми республиканской типографии к 95-летию Республики Коми.

48-страничная книжка-раскраска "Сундук с добром. Небывалое приключение по Республике Коми" уже находится в магазинах Сыктывкара и Ухты, а в ближайшее время появится и в других городах нашего региона.

"Подобного издания у нас еще не было, – комментирует выход книжной новинки министр массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми Михаил Порядин. – Оно выполнено на высоком творческом и полиграфическом уровне, но главное – полностью отвечает задаче воспитания маленького гражданина, которая выходит в наше время на первый план".

Книжка с помощью увлекательного сюжета ведет маленького читателя через всю республику, позволяя ему лучше узнать ее животный и растительный мир, достопримечательности и традиционные праздники, персонажей коми эпоса. Как раскраска с замечательными авторскими иллюстрациями она оставляет широкий простор для выражения художественных способностей ребенка. А ребусы, кроссворды и шарады, также выполненные на реалиях республики, помогают сделать "путешествие" ещё более занимательным.

"Долгожданная книжка! – считает Наталья Герасименко, учитель биологии Коми республиканского лицея при СГУ им. П. Сорокина, победитель конкурсов учителей России и Республики Коми, бабушка 8-летнего внука. – Много говорится о том, что остро не хватает изданий разных жанров о нашей республике для детей и юношества, но мало делается. Хорошо, что есть люди, которые за это берутся, что "процесс пошёл". Внук Вова уже поставил этой книжке отметку "отлично" и сказал, что её "не на один день хватит, столько там всего происходит, столько всего нужно раскрасить".

Книжка укрепляет интерес и любовь детей к родному краю. Она отлично подходит для семейного общения: родители помогут ребёнку справиться с непростым заданием, правильно раскрасить рисунок, где изображён, например, Сыктывкар, пейзаж национального парка "Югыд ва" или фрагмент праздника "Луд", а возможно, и сами возьмутся за цветные карандаши.