Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми присоединится к Всероссийскому молодежному квесту "Дальневосточная Победа"

Коми присоединится к Всероссийскому молодежному квесту "Дальневосточная Победа"
Коми присоединится к Всероссийскому молодежному квесту "Дальневосточная Победа"
logo

С 4 по 25 сентября "Волонтеры Победы" проведут во всех городах и районах республики Всероссийский молодежный исторический квест "Дальневосточная Победа". Акция, приуроченная к окончанию Второй мировой войны, стартует в Усть-Вымском районе.

Как сообщила руководитель движения "Волонтеры Победы" по Республике Коми Анна Гагарина, квест пройдет во всех муниципалитетах региона по уникальному сценарию, основанному на воспоминаниях ветеранов, исторических фактах. Достоверные факты и воспоминания ветеранов, ставшие основой квеста, дадут участникам возможность проверить и улучшить свои знания истории.

"Квест "Дальневосточная Победа" - это уникальная возможность для молодежи "прожить" события самостоятельно, испытать те же чувства, что и наши защитники 71 год назад. По заранее разработанному маршруту команды, состоящие из 5-10 человек, проходят каждый этап, выполняя задания. Если задание выполнено верно, команда зарабатывает баллы и получает подсказку для дальнейшего следования по маршруту.

Легенда квеста: "Опасность войны СССР с Японией существовала со второй половины 1930-х годов. В 1940 году был даже создан советский Дальневосточный фронт. Ситуация на Дальнем Востоке складывалась таким образом, что СССР и Япония искали возможность оттянуть возможный военный конфликт как можно дольше. Результатом становится подписание 13 апреля 1941 года Пакта о нейтралитете. Однако, несмотря на этот документ, были зафиксированы случаи нападения японских кораблей на советские суда.

На протяжении всей Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке сохранялся хрупкий нейтралитет. Напряжение нарастало…"

В Сыктывкаре квест состоится 10 сентября. Последним - 25 сентября - его примет Инта. Принять в нем участие может любой желающий, начиная с 14 лет.

Общее количество участников уже проведенных в Коми квестов "Блокада Ленинграда", "Сталинградская битва", "На Берлин!", "Битва за Кавказ" и "Курская дуга" превысило сто тысяч человек. Это лучшее доказательство востребованности и эффективности предложенного "Волонтерами Победы" формата изучения истории.

  Ключевые слова: молодежь, патриотизм, память