Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузцы дополнили план развития района своими идеями

Прилузцы дополнили план развития района своими идеями
Прилузцы дополнили план развития района своими идеями
logo
Прилузцы дополнили план развития района своими идеями
Фото Ирины Кнутас



Жители Прилузского района одобрили планы местных властей и бизнеса по развитию малой родины, а руководство муниципалитета поддержало предложения населения по повышению качества жизни на юге Коми.

Как уже сообщал "Комиинформ", сегодня в Прилузье прошли общественные слушания по утверждению перспективного плана развития района с участием большой правительственной делегации во главе с руководителем региона Сергеем Гапликовым.

Население абсолютным большинством проголосовало за те проекты, которые в своих докладах озвучили руководитель администрации Анатолий Родов, его заместитель Наталья Бондарева и основатель одного из крупнейших предприятий в сфере ЛПК региона Николай Семенюк.
При этом активные прилузцы перечислили свои идеи. Так, жители райцентра ратуют за строительство объездной дороги, чтобы лесовозы не разрушали основную асфальтовую в Обьячево, а также за газификацию населённых пунктов.

Представители Лоймы инициировали включение в план развития АПК здания, где ранее располагался телятник. Недвижимое наследство от некогда состоятельного совхоза приличное: здание можно использовать под эти же цели. Вокруг него в достатке сельхозземель, уцелела и дорога, проложенная плитами, а также здание картофелехранилища. Вложений, по подсчётам главы поселения, требуется не так уж и много - порядка 20 миллионов рублей.

Ветераны района рекомендовали дополнить создание планируемого спортивно-оздоровительного комплекса обустройством лыжного стадиона с трассой на 10 километров. Для прилузцев это спорт номер один.

Жители Якуньеля напомнили про необходимость капремонта в поселении моста, а также клуба. А помимо этого, выразили просьбу обеспечить населенный пункт интернетом.

Последнее пожелание прокомментировал руководитель Минкомсвязи Коми Михаил Порядин: "Узел связи у вас там есть. Посмотрим, что с ним, в самое ближайшее время".

Обитатели Занулья выступили за открытие ФАПа.

Руководство района обещало все предложения изучить на предмет проработки вариантов их выполнения. А врио главы дополнил перечень поручением навести порядок в лесу: "В районе немало черных лесорубов. Я понимаю, что местным заготовителям либо их надо ловить, либо своё производство развивать. Администрации необходимо разобраться с этой проблемой, чтобы зелёными богатствами муниципалитета пользовались только на законных основаниях".

  Ключевые слова: общественные слушания