Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Куломское землячество попросило у сыктывкарской администрации приют

Усть-Куломское землячество попросило у сыктывкарской администрации приют
Усть-Куломское землячество попросило у сыктывкарской администрации приют
logo
Усть-Куломское землячество попросило у сыктывкарской администрации приют
Фото Раисы Шаховой

Ассоциации землячеств в Сыктывкаре необходимо активизировать работу. К такому выводу пришли участники встречи Усть-Куломского землячества и представителей администрации столицы, прошедшей накануне.

Заместитель главы администрации Сыктывкара Ирина Сергеева рассказала представителям землячества о взаимодействии администрации города с общественными организациями, о различных мерах поддержки общественников. В свою очередь, председатель Совета Усть-Куломского землячества Дмитрий Шатохин в рамках взаимодействия с администрацией города попросил помочь с выделением помещения для землячества. "Нам всегда рады в Центре коми культуры, но было бы хорошо иметь свой уголок. У землячества наработан большой опыт работы в городе, мы являемся активными участниками всех городских мероприятий, и были бы благодарны, если город поможет нам решить этот вопрос", - обратился Д.Шатохин к представителям мэрии. Активисты землячества надеются, что вопрос с помещением, возможно, можно будет решить с открытием нового Дома дружбы народов.

Активист землячества Валерий Потолицын затронул вопрос взаимодействия различных землячеств города. "Необходимо создать организацию, которая объединила бы все землячества города. В Сыктывкаре очень активны различные национально-культурные автономии, землячества до них не дотягивают, нет объединяющей силы", - подчеркнул В.Потолицын. Как сообщила директор Центра коми культуры Сыктывкара Ольга Аверина, при центре уже создана Ассоциация землячеств города. Но как показала практика, ассоциация проводит одно отчетное мероприятие в год. "Многие представители землячеств даже не знают, что такая ассоциация есть. Значит, она подходит к работе формально", - высказала свое мнение заместитель председателя Совета землячества Раиса Шахова. Участники встречи пришли ко мнению, что работу ассоциации необходимо активизировать, в том числе использовать ее ресурс для решения материальных и бытовых вопросов.

Далее члены землячества обсудили план работы до конца 2016 года, в который включили спортивно-развлекательное мероприятие с участием представителей других землячеств города, сообщает пресс-служба Усть-Куломского землячества.

  Ключевые слова: землячество