Новости Республики Коми | Комиинформ

Спортивные школы Сыктывкара: от лечебной физкультуры до ДЮСШ олимпийского резерва

Спортивные школы Сыктывкара: от лечебной физкультуры до ДЮСШ олимпийского резерва
Спортивные школы Сыктывкара: от лечебной физкультуры до ДЮСШ олимпийского резерва
logo
Спортивные школы Сыктывкара: от лечебной физкультуры до ДЮСШ олимпийского резерва
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 1 сентября школьники снова уселись за парты и погрузились в познание мира. Но чем занять детей после уроков. Самый популярный способ организации внешкольного досуга ребенка – занятия спортом. "Комиинформ" уже размещал информацию, какие спортивные секции есть в городах и районах республики. Но там не была представлена столица региона. Сыктывкар с его разнообразием спортивных возможностей достоин отдельной публикации.

В столице 17 образовательных учреждений, где тренеры учат детей быть выше, сильнее и быстрее. Среди них Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, где осваивают спортивный туризм и спортивное ориентирование. Хоть это и не спорт в понимании обывателей, трансляции с чемпионатов по туризму вы вряд ли увидите, но эти дисциплины требуют серьезной физической подготовки.

Более традиционные виды спорта представлены в муниципальных учреждениях дополнительного образования. Дворец творчества детей и учащейся молодежи предлагает бокс, фигурное катание, шахматы, ОФП, таэквон-до, хоккей, настольный теннис, кикбоксинг. Центр дополнительного образования детей № 1 "Орбита" - волейбол, художественную гимнастику, атлетическую гимнастику, ОФП, футбол, аэробику, лечебную физкультуру. Центр дополнительного образования детей № 2 – только ЛФК.

Центров дополнительного образования детей в столице Коми несколько, раскиданы по территории города. Предлагаемые виды спорта, в целом, не слишком отличаются друг от друга: баскетбол, волейбол, общая физическая подготовка. В общем, приятное и полезное проведение досуга для ребенка.

Если родители хотят попробовать вырастить из своего ребенка настоящего спортсмена, им следует отдать его в одну из детско-юношеских спортивных школ. Специализированная ДЮСШОР готовит профессиональных лыжников и биатлонистов. Детско-юношеская конноспортивная школа – название говорит само за себя.

СДЮСШОР "Юность" имеет 2 отделения: баскетбол и аэробика. Она является кузницей кадров для баскетбольной "Ники". В Комплексной ДЮСШ №1 культивируются художественная гимнастика, легкая атлетика, хоккей с мячом и волейбол. Ее посещают более пяти сотен учащихся.

ДЮСШ №2 реализует образовательные программы по боксу, тяжелой атлетике, пауэрлифтингу, вольной борьбе и настольному теннису. ДЮСШ №4 остается единственным в Коми отделением, где обучают скоростному бегу на коньках. Детско-юношеская спортивная школа по футболу – мини-футбол и классический футбол.

Совсем недавно в Сыктывкаре в новом бассейне открылась детско-юношеская спортивная школа по плаванию "Орбита". И уже настолько популярна, что записаться туда практически невозможно. Если родители хотят, чтобы их ребенок занимался плаванием, а очередь в "Орбиту" расписана на месяцы вперед, они могут записаться в ДЮСШ № 3 (бывший центральный бассейн столицы).

ДЮСШ № 5 предлагает самбо-дзюдо, лыжные гонки, тхэквондо. ДЮСШ № 6 - бокс, вольная борьба, тхэквондо, футбол. Самые разнообразные спортивные секции есть в ДЮСШ "Северная Олимпия". Это фигурное катание, хоккей, пулевая стрельба, шахматы, горнолыжный спорт, спортивное ориентирование, рукопашный бой, кикбоксинг.

  Ключевые слова: дети, спорт