Новости Республики Коми | Комиинформ

Учреждения культуры Республики Коми присоединятся ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Учреждения культуры Республики Коми присоединятся ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Учреждения культуры Республики Коми присоединятся ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
logo

3 сентября в России будет отмечаться День солидарности в борьбе с терроризмом. Республика Коми присоединится к скорбной дате, установленной как дань памяти тысячам соотечественников, погибшим в терактах. В сентябре в регионе пройдут показы документальных фильмов, лекции и беседы, посвященные антитеррору.

С 1 сентября в государственных библиотеках откроются тематические книжные выставки. Так, в 15:00 в читальном зале Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля состоится обзор книжной выставки "Терроризм – угроза человечеству". Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака представит книжную выставку "День солидарности в борьбе с терроризмом", Юношеская библиотека – выставки "Эхо бесланской печали" и "Смертельные шаги террора", а Национальная библиотека Республики Коми – выставку "Патриотизм и национализм.

Кроме того, Национальная библиотека организует выездные показы документальных фильмов из серии "Антология антитеррора" на базе мобильного комплекса информационно-библиотечного обеспечения (КИБО). К примеру, 1 сентября "библиотека на колесах" отправится в Максаковку, а 5 сентября – в Визябож.

2 сентября мероприятия, посвященные памятной дате, пройдут в отделе истории Национального музея Республики Коми. На встрече учащиеся школ услышат историю создания СОБР (Специального Отрядов Быстрого Реагирования) в Республике Коми, посмотрят документальный фильм "Алексеев" о подвиге Героя России подполковника ФСБ России Александра Алексеева, увидят личные вещи, принадлежавшие сотрудникам подразделения. Представители правоохранительных органов проведут для ребят беседу на тему "Терроризм. Пути преодоления".

Студентам Колледжа культуры им. В.Т. Чисталева покажут документальные фильмы из серии "Антология антитеррора" и "Россия без террора", а в Колледже искусств пройдет акция "Зажги свечу памяти" и состоятся вечерние показы документального фильма "Семь Семионов" и художественного фильма "Мама".

С 3 по 10 сентября Комикиновидеопрокат организует показы документальных фильмов из серии "Антология антитеррора" в кинотеатрах Усть-Вымского, Прилузского, Усть-Цилемского, Сыктывдинского, Ижемского и Прилузского районов, а также в Печоре.

14 сентября в Центре культурных инициатив "Югöр" для старшеклассников, студентов вузов и ссузов состоится показ документального фильма "Муки святынь" и обсуждение на тему "Терроризм. Удар по мировому наследию культуры", сообщает пресс-службы Минкульта РК.

***День солидарности в борьбе с терроризмом - одна из новых памятных дат в российской истории, - была установлена федеральным законом в июле 2005 года.

Печальной точкой отчета для нее стали трагические события в Беслане, когда в результате захвата школы боевиками, погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

  Ключевые слова: терроризм, борьба