Новости Республики Коми | Комиинформ

Вуктыльцы из ветхих "деревяшек" могут переехать в кирпичный дом

Вуктыльцы из ветхих "деревяшек" могут переехать в кирпичный дом
Вуктыльцы из ветхих "деревяшек" могут переехать в кирпичный дом
logo
Вуктыльцы из ветхих "деревяшек" могут переехать в кирпичный дом
Фото Дарьи Шучалиной

Врио главы Коми Сергей Гапликов одобрил намерения властей Вуктыла подготовить проект реконструкции пустующего здания бывшего общежития газовиков в городе для переселения жителей ветхих деревянных домов.

Только что в рамках рабочего визита в Вуктыл руководитель региона осмотрел пустующее здание по ул. Комсомольская, 1.

"Здание добротное. Центр города. Это хорошо. Направьте мне ваши предложения и расчёты по реконструкции. Важно также в случае их утверждения подобрать надёжную строительную организацию", - отметил Сергей Гапликов.

7.jpg

Руководитель администрации округа Виктор Крисанов рассказал о нюансах планируемой реконструкции. Как уточнили "Комиинформу" сотрудники администрации, это первое высотное здание в Вуктыле. Возведено газовиками в 1978 году в период строительства города для 640 жильцов.

3.jpg

"В 2015-ом здание мы закрыли ввиду отсутствия жильцов. Оно на балансе муниципалитета. В этом году подготовили проект реконструкции под общежитие квартирного типа", - отметили собеседники агентства. "Замена кровли, укрепление фундамента (экспертиза уже имеется), перепланировка внутренних помещений по примерным подсчетам обойдётся в 230 миллионов рублей", - отметил Виктор Крисанов.

2.jpg

По его словам, чтобы добротное здание не простаивало, в него планируется переселить сначала жильцов деревянных двухэтажных домов по улице Печорская четвёртого микрорайона (новая часть Вуктыла). В перспективе - жителей ветхого жилфонда деревень муниципалитета, всего 270 семей.

4.jpg

Как выяснил корреспондент "Комиинформа", деревянные здания в четвёртом микрорайоне Вуктыла были возведены в начале 1990-ых как временные места жительства (на пятилетку) для переселенцев из бараков посёлков муниципалитета. К настоящему времени де-факто дома являются ветхими, но в связи с тем, что аварийными официально не признаны, в соответствующую госпрограмму не включены.

5.jpg

Как рассказала "Комиинформу" старожил микрорайона Людмила Абдурахманова, проживающая по ул. Печорская, 20, все здешние дома очень холодные, несмотря на то, что полностью благоустроены. Счета за ЖКУ ежемесячно превышают 6000 рублей. "Зимой на первых этажах полы ледяные. К тому же "ходят" - мебель без подпорок не стоит. Из-за мышей мы вынуждены держать котов. Но это полбеды. В квартирах сырость. Крыша течёт. Завелись осиные гнёзда. Родителям с маленькими детьми здесь живётся особенно непросто".

По её словам, все жители "деревяшек" поддерживают инициативу властей округа по реконструкции 9-этажного кирпичного дома, рады, что темой заинтересовался руководитель региона, и с радостью будут готовы переехать в более комфортные условия.

1.JPG

  Ключевые слова: реконструкция, ветхие дома