Новости Республики Коми | Комиинформ

Печора наверстывает программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

Печора наверстывает программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья
Печора наверстывает программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья
logo
Печора наверстывает программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья
Фото Ирины Кнутас

В центре внимания очередного этапа проекта "Сподвижники" оказался город Печора с его проблемами подготовки к предстоящей зиме и переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. Так как именно эти вопросы сейчас больше всего волнуют местных жителей, Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Наталья Паншина на месте проверила, как идут работы. Разговор с муниципальными чиновниками шел и об исполнении поручений врио главы республики Сергея Гапликова.

Сегодня Печора возглавляет список аутсайдеров по исполнению программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. До сих пор здесь не выполнены мероприятия даже первого этапа программы.

"Каждый личный прием граждан у меня начинается именно с жилищных вопросов. Программа переселения в Печоре шла, мягко говоря, не совсем гладко. Однако, после вмешательства врио главы республики, ситуация начала меняться. Уже проведена большая работа, программа постепенно входит в график", – подчеркивает Наталья Паншина.

Сегодня первые пять домов уже сданы. На остальных объектах программы работа кипит, так что ждать нуждающимся печорцам осталось недолго. Сергей Гапликов обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением о продлении столь важной для нашего региона программы. Если необходимое решение будет принято, переселить в новое комфортное жилье можно будет еще больше людей.

Строители сегодня работают в Печоре не только на жилых объектах. В детском саду № 26, например, недавно завершился ремонт бассейна. Здесь полностью заменили ванну, установили новую систему фильтрации, провели испытательные работы. Ждет ремонта и центральная районная больница, но руководство лечебницы считает, что в первую очередь нужно навести порядок в детских поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах. Наталья Паншина намерена обратиться за помощью и в профильное ведомство, и лично к высшему должностному лицу республики.

Медицинские учреждения Печоры ждут решения и кадрового вопроса. В настоящее время укомплектованность врачами составляет 48 процентов. Другими словами, отсутствует каждый второй специалист.

"У нас давно нет онколога, нужны люди в клинико-диагностическую лабораторию. По всем медицинским специальностям в Печоре кадровый дефицит. Вот если бы муниципалитет помог с жильем для молодых специалистов, ситуацию можно было бы исправить", – считает исполняющая обязанности главного врача Печорской ЦРБ Елена Ванина.

Еще один важный вопрос в городе речников и энергетиков – подготовка к очередному отопительному сезону. На одном из последних заседаний регионального Правительства, Сергей Гапликов раскритиковал власти городов и районов, отстающих от графика. За срыв подготовки объектов к осенне-зимнему периоду отстающим пригрозили персональной ответственностью.

"Зима на севере – это всегда испытание. Вопрос обеспечения теплом квартир и социальных объектов находится на личном контроле врио Главы республики, что лишний раз подчеркивает важность этой темы", – считает народный избранник от Печоры.

Следует отметить, что котельные здесь готовы хоть сегодня встретить зиму. Как заверили тепловики Наталью Паншину, за лето обновили всё необходимое оборудование, провели ремонты.

"Сейчас у нас меняется собственник. Одна компания уходит с рынка, другая занимает ее место. Невзирая на организационные моменты, все котельные прошли испытания и вовремя запущены", – заявляет начальник Печорского городского участка тепловых сетей Анатолий Шибаев.

Однако, если в самом городе проблем нет, то в ряде населенных пунктов района ситуация не такая позитивная. Например, в котельной Зеленоборска еще не заменен аварийный котёл. Как только здесь закончатся работы, Печора может покинуть "чёрный список" отстающих муниципалитетов республики. Пока же пристального внимания требует каждый этап подготовки к зиме.

Проект Государственного Совета Республики Коми "Сподвижники" продолжает свою работу. Следующей точкой маршрута станет Воркута, где проведет свою проверку депутат Геннадий Горбачев.