Новости Республики Коми | Комиинформ

Академик Асхабов "вычислил" телефонных мошенников

Академик Асхабов "вычислил" телефонных мошенников
Академик Асхабов "вычислил" телефонных мошенников
logo
Академик Асхабов "вычислил" телефонных мошенников
Фото Ирины Кнутас

Благодаря грамотным действиям руководитель научной организации Коми распознал телефонных мошенников.

В Сыктывкаре расследуется уголовное дело по факту попытки мошенничества, совершенного в отношении руководителя научной организации республики. Телефонные аферисты под предлогом помощи его коллегам из России, оказавшимся в беде, требовали передачи 44 тысяч рублей.

Как стало известно "Комиинформу" потенциальной жертвой мошенников мог стать председатель президиума КНЦ УрО РАН, академик Асхаб Асхабов. По предварительным данным, на его стационарный телефон позвонил неизвестный, представившийся заместителем руководителя федеральной научной организации. Незнакомец сообщил собеседнику, что сотрудники его учреждения по пути следования из Усть-Куломского района в Ухту попали в беду: в дороге у них сломалась автомашина. Под этим предлогом лжеработник науки потребовал у академика передачи 44 тысяч рублей.

Однако руководитель республиканского учреждения науки решил перепроверить поступившую информацию и созвонился напрямую с замом федеральной организации, от имени которого, как выяснилось, действовали злоумышленники. Убедившись, что никакой помощи не требуется, ученый не стал переводить деньги, а обратился в правоохранительные органы.

Более того, в ходе разговора с коллегой оказалось, что в ведомство не раз поступали звонки с требованиями передачи денежных средств якобы для попавших в беду сотрудников.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации – попытка мошенничества. Ведется следствие.

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных и интернет-мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбу, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Прежде всего, убедитесь в достоверности информации.


  Ключевые слова: наука, мошенники, телефон