Новости Республики Коми | Комиинформ

Финальные опрессовки теплосетей в Ухте прошли с использованием мобильной автоматики

Финальные опрессовки теплосетей в Ухте прошли с использованием мобильной автоматики
Финальные опрессовки теплосетей в Ухте прошли с использованием мобильной автоматики
logo
Финальные опрессовки теплосетей в Ухте прошли с использованием мобильной автоматики
Фото ПАО "Т Плюс"

Специалисты Ухтинских тепловых сетей филиала "Коми" Группы "Т Плюс" провели гидравлические испытания магистрального трубопровода с помощью передвижной автоматизированной установки.

Опрессовка прошла 25 августа на участке по ул. Сенюкова, Машиностроителей и Бельгопскому шоссе, сообщает "Т Плюс".

Работы проводились поочередно на подающем и обратном трубопроводах. Повреждений и ослабленных мест на сетях не выявлено.

Передвижная автоматизированная опрессовочная машина позволяет испытывать тепловые сети отдельными участками, получать промежуточные результаты в режиме реального времени и быстро выявлять дефекты. Ее использование делает процесс более безопасным: выявив повреждение, установка мгновенно сбрасывает давление в трубопроводе, тем самым предотвращая выход воды на поверхность и серьезные повреждения дорожного покрытия.

P8250333.JPG

Это особенно актуально для Ухты, где основные тепломагистрали проходят под проезжей или пешеходной частью главных улиц города.

"На сегодня мы полностью завершили повторные гидравлические испытания, которые проводятся перед началом ОЗП, - рассказал технический директор-главный инженер Ухтинских тепловых сетей Яшар Гусейнов. – Все трубопроводы, как и оборудование наших теплоисточников, к отопительному сезону готовы. С 1 сентября, на основании постановления администрации города, мы начнем подачу тепла на социальные объекты, а затем и в жилой фонд города".

P8250344.JPG

***Филиал "Коми" – обособленное подразделение Группы "Т Плюс". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 805,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,9 км в двухтрубном исчислении.

***ПАО "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц

  Ключевые слова: ЖКХ