Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав России рекомендовал россиянам есть больше полезного

Минздрав России рекомендовал россиянам есть больше полезного
Минздрав России рекомендовал россиянам есть больше полезного
logo
Минздрав России рекомендовал россиянам  есть больше полезного
Фото Ярославы Пархачевой

Приказом Минздрава России от 19 августа 2016 г. № 614 утверждены рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающие современном требованиям здорового питания, сообщает пресс-служба республиканского ведомства.

Необходимость разработки настоящих рекомендаций продиктована изменениями, произошедшими за последние 5 лет, как в производстве пищевого сырья, так и в структуре потребления пищевых продуктов населением.

В новых рациональных нормах потребления пищевых продуктов увеличено количество овощей, фруктов, растительного масла, мясных, рыбных и некоторых молочных продуктов, таких как творог и сыр. При этом уменьшено количество масла сливочного и сметаны, которые относятся к жировым молочным продуктам, а также хлебопродуктов, картофеля и сахара.

В нормах представлен широкий ассортимент основных групп пищевых продуктов, соответствующий сложившейся структуре и традициям питания большинства населения России и позволяющий разнообразить потребляемую пищу.

Рекомендации могут использоваться для планирования объемов производства пищевой продукции в агропромышленном комплексе, а также гражданами при формировании индивидуальных рационов питания, и не предназначены для организации питания в организованных коллективах.

Приказ Минздрава России от 19.08.2016 года № 614

  Ключевые слова: здоровье, продукты