Новости Республики Коми | Комиинформ

Автобусы вытеснят барахолку на старом автовокзале

Автобусы вытеснят барахолку на старом автовокзале
Автобусы вытеснят барахолку на старом автовокзале
logo
Автобусы вытеснят барахолку на старом автовокзале
фото Марии Майер

В ближайшее время блошиный рынок в Кируле будет свернут, администрация вокзала принимает все меры к его закрытию: сохранен рынок не будет. Об этом на совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара сообщил начальник УЖКХ города Сергей Воронин.

"В соответствии с действующей антитеррористической программой возле аэропорта не должно быть скопления автотранспорта, поэтому шесть маршрутов сегодня останавливаются на старом автовокзале. Там нормальная разворотная площадка, доступная для населения.

Напомним, в июне 2016 года градоначальник Андрей Самоделкин решил навести порядок на привокзальной площади старого автопавильона. Вопрос с мэрией об устройстве там барахолки не был согласован, поэтому владельцу предложили освободить территорию.

Владелец барахолки Василий Григорьев обратился в редакцию "Комиинформа" и пожаловался на действия сыктывкарских властей. "Два года добивался в администрации разрешения — не давали землю в аренду. Потом договорились с фирмой "Автоперевозчик", у которой пустовала территория автовокзала. Заключили на длительный срок договор аренды, согласовал с администрацией, что буду там открывать барахолку, получил положительный ответ из мэрии, - рассказывает владелец барахолки. – За год раскрутились, сегодня у нас около двадцати работников. Деревенские, дачники, жители республики приходят с удовольствием".

По словам Григорьева, в июне к нему нагрянули специалисты из администрации с претензиями, что на территории бардак. Критику Василий Григорьев учел, пообещал исправиться, беспорядок устранить. Но вскоре его вызвали в администрацию, где потребовали свернуть торговлю в срок до 24 июня. Никакие заверения, что блошиный рынок будет приведен в порядок, не помогли.

21 июля на старый автовокзал вернулись автобусы №3, №12, №5, № 26, № 102, №103, №105, их конечную остановку "аэровокзал" перенесена на "автовокзал" по улице Кирова.

Как сообщают сыктывкарцы 29 августа, пока блошиный рынок продолжает работать без изменений.

  Ключевые слова: рынок, барахолка, блошиный