Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар "возвращаются" контейнеры для раздельного сбора мусора

В Сыктывкар "возвращаются" контейнеры для раздельного сбора мусора
В Сыктывкар "возвращаются" контейнеры для раздельного сбора мусора
logo
В Сыктывкар "возвращаются" контейнеры для раздельного сбора мусора
Фото Ирины Кнутас

В течение ближайших двух месяцев в Сыктывкар вернутся желтые и синие контейнеры для раздельного сбора мусора.

Напомним, они исчезли после ряда требований, которые в адрес городской администрации выдвинул Роспотребнадзор. Так, надзирающий орган требовал, чтобы вокруг контейнеров был установлен "трехстенок", расстояние до жилых домов составляло не менее 20-ти метров. Несмотря на очевидную абсурдность некоторых из них, город устранил все недочеты, регулирующиеся СанПИНами прошлого века. Более того, количество контейнеров для сбора бумажного и пластикового мусора увеличилось вдвое.

Как рассказал "Комиинформу" начальник сектора экологии и озеленения Управления ЖКХ сыктывкарской мэрии Евгений Андреев, в настоящее время заключен муниципальный контракт с подрядчиком, который уже проводит предварительные работы: идет заготовка металлоконструкций для установки трехсторонних ограждений для контейнеров.

Места, по словам Е.Андреева, город будет выбирать совместно с Роспотребнадзором в соответствии с их требованиями. 81 контейнер будет установлен в трех группах мест. Первая - дворы многоквартирных домов, вторая - места общедоступного пользования: Кировский и Мичуринский парк, площадка у "Детского мира", Стефановская площадь. Таким образом, гуляя, сыктывкарцы смогут выбрасывать емкости от напитков в желтые контейнеры, а чиновники многочисленные черновики - в синие.

Третья группа мест, где будут установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, стала, по словам Е.Андреева, исполнением мечты экологов-муниципалов. Они будут установлены у общеобразовательных школ. На днях экологи вместе со специалистами Роспотребнадзора объедут предполагаемые площадки для установки, чтобы убедиться, что они соответствуют всем требованиям.

Яркие экобаки предназначены для сбора бумажного и пластикового мусора, о чем будут гласить надписи на них. К сожалению, пришлось отказаться от сбора стекла, т..к реализовать его пока негде. Бумагу и картон у города выкупает кировский предприниматель, пластик - КомиТЭК, где он используется для изготовления линолеума.

Город будет стремиться к увеличению количества контейнеров для раздельного сбора мусора, заключил собеседник агентства.

***Срок разложения газетной бумаги и картона составляет 3 месяца, офисной бумаги - 2 года, пластика - 180-200 лет.

  Ключевые слова: экология, мусор