Новости Республики Коми | Комиинформ

"Зеленые" Коми восстали первыми, узнав о новых планах строительства атомной электростанции в Коми

"Зеленые" Коми восстали первыми, узнав о новых планах строительства атомной электростанции в Коми
"Зеленые" Коми восстали первыми, узнав о новых планах строительства атомной электростанции в Коми
logo
Правительство России возобновило проектирование атомной электростанции в Коми. В качестве площадки для строительства избран город Печора.

Об этом говорится в постановлении Правительства РФ "О внесении изменений и дополнений в целевую программу "Энергоэффективная экономика на 2002-2005 годы" в разделе "Разработка кадастра перспективных площадок размещения АЭС". "При принятии такого решения было нарушено два федеральных закона: об экологической экспертизе и об использовании атомной энергии", - прокомментировал ситуацию руководитель экологической группы сыктывкарской организации "Мемориал" Эрнст Мезак. Закон подразумевает, что в обсуждении проектов в области использования атомной энергии должны участвовать сами жители региона.

По мнению руководителя антиядерной компании Гринпис России и члена Комитета спасения Печоры Владимира Чупрова, проект АЭС в Коми мощностью в шесть Гвт говорит о том, что Правительство РК и Министерство атомной энергии РФ вело длительные переговоры о строительстве. Представители экологических организация Коми приняли решение участвовать в судебном обжаловании постановления и добиваться его отмены через Верховный суд РФ. Кроме того, "зеленые" хотят обратиться к руководству Коми с просьбой прокомментировать и вынести обсуждение данного вопроса на всереспубликанское обсуждение.

Напомним, что в 2000 году истек срок моратория на строительство на территории республики атомной электростанции, объявленного в 1993 году после одного из съездов коми народа. Прошедший в конце 2000 года шестой форум коренного населения обратился к Главе Коми и Государственному Совету республики с предложением обсудить вопрос о продлении моратория на строительство АЭС до 2010 года.