Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов: "Мы сделаем все, чтобы о Коми отзывались только положительно"

Сергей Гапликов: "Мы сделаем все, чтобы о Коми отзывались только положительно"
Сергей Гапликов: "Мы сделаем все, чтобы о Коми отзывались только положительно"
logo
Сергей Гапликов: "Мы сделаем все, чтобы о Коми отзывались только положительно"
Фото rkomi.ru

Врио главы Республики Коми принял участие в общественных слушаниях по перспективным планам развития Интинского района.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, открывая слушания руководитель республики отметил, что перспективы развития есть у каждого муниципалитета. Главная задача жителей совместно с руководством районов и республики - определить приоритетные направления, по которым будет развиваться каждая территория.

"Сегодня у нас прежде всего праздник. Праздник большой, к сожалению, у многих – со слезами на глазах. И это правда, потому что труд шахтёра за многие годы принес и радость побед, и горечь утрат. И мы с вами в этом году, к сожалению, тоже имели несчастный случай в Воркуте на шахте "Северная". И здесь на шахте "Интинская" нас, к сожалению, тоже не минула такая чаша. И это связано не только с техническими сбоями, но и с человеческим фактором тоже.

Я хотел бы в этот праздник, чтобы каждый из нас на своём рабочем месте при выполнении профессионального долга в первую очередь думал о том, что каждое неверное действие может привести к летальным последствиям. И только так мы с вами вместе сможем добиться безаварийных результатов в нашей работе, особенно в такой непростой сфере, как угледобыча. И прежде, чем мы начнем с вами общественные слушания, я хочу, чтобы мы почтили память всех, кто не вернулся с забоя", - сказал С.Гапликов.

После минуты молчания руководитель региона продолжил: "У нас достаточно перспективных планов, реализация которых позволит возродить нашу любимую республику и каждый уголок, который для нас важен, ценен и любим. Все мы здесь [в Республике Коми – прим.] оказались кто-то по собственному желанию, кто-то поневоле. Тем не менее из, быть может, не совсем благоприятной, на первый взгляд, истории, мы должны извлечь для себя массу уроков, чтобы сделать свою жизнь лучше, чище и счастливее. Мы находимся в зале, который был построен усилиями тех, кто попал в нашу республику не по своей воле, но, невзирая на жизненные трудности и несправедливость, оставались людьми, патриотами своей земли и верными своей профессией и долгу. Это то, что делает нашу республику гораздо сильнее, увереннее, а нашу жизнь чище и краше. Потому что, помня о том, что было, мы должны сделать в память о них всё, чтобы, во-первых, такое больше не повторилось, а во-вторых – чтобы мы были достойны как потомки тех усилий, которые вкладывали наши предки в развитие нашей земли", - заявил он.

Наша жизнь – это пример для будущих поколений, продолжил С.Гапликов. И то, как мы будем жить, работать, думать и развиваться, даст нам либо светлое будущее и уверенность наших детей в том, что перспективы есть даже при всех сложностях, либо нам потомки обязательно предъявят, что мы не сделали всё от нас зависящее для достижения этого результата.

"Сегодня в праздничный день я благодарю вас за то, что мы все собрались здесь обсудить очень важные и серьезные планы развития Инты и района в целом, - сказал он. - Конечно, у вас есть и сельское хозяйство, и коммунальная, и строительная отрасль, и шахта, и другие перспективные направления, такие как туризм. Инта крайне привлекательна для туристов и перспективна для развития в этой сфере множества направлений, которые показывают, насколько мы бережно относимся к истории, насколько мы любим свою природу, насколько мы стремимся сделать эти условия более цивилизованными, чтобы каждый турист мог насладится пребыванием в Инте, республике, удовлетворяя все свои потребности или даже капризы. И мы, конечно, создадим все необходимые условия, чтобы о нас говорили позитивно, не скрывая восхищения и наслаждения, которое здесь получили.

Свое выступление я хочу закончить словами одной известной детской песни: "С голубого ручейка начинается река", ну а Коми начинается с улыбки. С праздником, дорогие друзья и давайте вместе возрождать нашу республику!"

Все предложения жителей, прозвучавшие в рамках обсуждения, будут тщательно изучены и добавлены в перспективный план развития района, который станет частью большой Программы возрождения Республики Коми.

Также Сергей Гапликов примет участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня шахтёра в Инте.

  Ключевые слова: Инта, туризм, шахты