Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута избавляется от ветхих деревянных домов

Воркута избавляется от ветхих деревянных домов
Воркута избавляется от ветхих деревянных домов
logo
Воркута избавляется от ветхих деревянных домов
Фото администрации Воркуты

Воркутинские дворы постепенно освобождаются от ветхих деревянных строений.

По информации пресс-службы администрации Воркуты, в районе городской черты таких домов – 13.

На сегодня день разобраны восемь домов по адресам: ул. Ленина, 18а, 20а, 22, ул. Горняков, 5, ул. Пушкина, 10, Ленинградская, 1а, 1б, ул. Парковая, 4.

Строительный мусор с территорий вывезен, земли рекультивированы. Еще предстоит разобрать дома по следующим адресам: пер. Больничный, 1а, ул. Шахтная, 2, пер. Спортивный, 6а, 11а, ул. Стадионная, 6.

Do.JPG

Posle.JPG

На фото - снесен дом №20А по ул. Ленина.

"Снос пустующих старых строений во дворах и вывоз строительного мусора, одно из приоритетных направлений в работе нашей администрации – говорит мэр Воркуты Игорь Гурьев. – Для решения данной проблемы мэрия заключила соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с несколькими воркутинскими предприятиями, за что мы им очень благодарны. Пока речь идет о деревянных конструкциях. Ситуация с кирпичными и панельными домами более тяжелая – эта работа и бюджету города и нашим партнерам пока не по карману".

Руководитель администрации особо отметил, что освобождать город от брошенных деревянных строений путем "ночного поджога" никто не будет – только снос.

По словам начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства УГХиБ администрации города Ларисы Дубининой, соглашения о технической помощи, о которых идет речь, заключены в 2016 году на разные сроки в зависимости от объема оговоренных работ. Как правило, такие соглашения заключаются на 2-3 месяца. В частности, компания, которая занимается разбором домов в городской черте, должна завершить работы к концу сентября. Сотрудники администрации города еженедельно мониторят, как идет процесс выполнения соглашений, выезжая на территории, где идут работы. Отчеты о результатах этих проверок регулярно предоставляются руководителю администрации.

  Ключевые слова: Воркута, жилье, снос