Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре семь инициатив в рамках проекта "Народный бюджет" определены для участия в республиканском этапе конкурса

В Сыктывкаре семь инициатив в рамках проекта "Народный бюджет" определены для участия в республиканском этапе конкурса
В Сыктывкаре семь инициатив в рамках проекта "Народный бюджет" определены для участия в республиканском этапе конкурса
logo

В Сыктывкаре семь инициатив в рамках проекта "Народный бюджет" определены для участия в республиканском этапе конкурса.

Заседание конкурсной комиссии под председательством мэра Андрея Самоделкина состоялось 25 августа. Всего к рассмотрению было представлено 11 народных проектов, которые прошли через предварительное общественное обсуждение на собраниях жителей города и пригородных поселков.

Комиссия в составе 16 специалистов из различных отраслей оценивала проекты с точки зрения актуальности решаемой проблемы, реалистичности, соответствия мероприятий проекта его целям и задачам, перспективности и широты охвата населения городского округа, учитывалась и обоснованность расходов на реализацию проекта.

Конкурсная комиссия отобрала семь проектов для представления на региональном этапе конкурса.

По итогам голосования был составлен рейтинг проектов, лидером которого стал народный проект "Второй этап благоустройства лыжной базы "Спортивная" ("Динамо"), представленный Некоммерческим партнерством Институт развития социально-значимых и экономически перспективных технологий "Эжва – это мы" и предполагающий снижение затрат на электроэнергию за счёт установки современного светодиодного оборудования. Запрашиваемая сумма финансирования проекта - 300 000 рублей.

Рейтинг народных проектов для участия в республиканском этапе проекта "Народный бюджет":

– Благоустройство Лыжной базы "Спортивная" ("Динамо"), 1027 баллов;

– Приобретение и установка детского игрового комплекса в мкр.Строитель Эжвинского р-на г. Сыктывкара – 1005 баллов;

– Благоустройство территории МАУДО "Школа искусств", 999 баллов;

– Обустройство и благоустройство крытой спортивной площадки с тренажерами круглогодичного использования в Национальном сквере "Коми парма" по улицам: Лесная, Красноборская, Снежная в центре пгт. В.Максаковка, 996 баллов;

– Уличные тренажеры на стадионе Центра дополнительного образования № 9 в пгт. Краснозатонский, 925 баллов;

– Развивающий детский центр "Лекотека", 911 баллов;

– Обустройство стоянки возле ГБУЗ РК "Эжвинская детская поликлиника", 906 баллов.

Напомним, проект "Народный бюджет" стартовал в муниципальных образованиях республики 1 июля. Указ о запуске проекта подписал врио главы Республики Коми Сергей Гапликов. Мероприятие направлено на повышение эффективного расходования бюджетных средств и усиление общественного контроля действий органов местного самоуправления путем вовлечения в процесс принятия решений населения региона.

"Народный бюджет" предполагает непосредственное участие жителей региона в отборе проектов в сферах малого и среднего предпринимательства, культуры, дорожной деятельности, физкультуры и спорта, занятости населения и благоустройства. При этом реализованы будут именно те инициативы, которые выберут сами люди на общем собрании. Кроме того, население будет следить за ходом исполнения этих проектов и непосредственно принимать участие в их реализации.

  Ключевые слова: народный бюджет