Новости Республики Коми | Комиинформ

Пропускной режим по отпечаткам пальцев в школах Сыктывкара запустить не смогли

Пропускной режим по отпечаткам пальцев в школах Сыктывкара запустить не смогли
Пропускной режим по отпечаткам пальцев в школах Сыктывкара запустить не смогли
logo
Пропускной режим по отпечаткам пальцев в школах Сыктывкара запустить не смогли
simferopol.info

Пропуск школьников по отпечатками пальцев в Сыктывкаре не смогли запустить.

Госпожнадзор не согласовал установку оборудования в школе №21. Оборудование без дела простаивает третий год.

Напомним, в 2013 году в сыктывкарской школе №21 и ухтинской школе №10 установили системы пропуска по биометрическим показателям с использованием отпечатков пальцев. Как сообщал "Интерфакс", систему пропусков в образовательных учреждениях ввели в рамках государственной программы "Информационное общество".

Оборудование должно было идентифицировать личность человека в режиме реального времени на основе измерения конкретных физических характеристик, а затем производить сопоставление полученных данных с уже имеющимися в базе. Биометрические устройства включают считывающие и сканирующие приборы, специальное программное обеспечение, а также базу биометрических данных для дальнейшего сопоставления данных.

Подобные комплексы могут вести учет посещаемости школьниками уроков, информировать родителей при помощи sms-сообщений о нахождении детей в учебном заведении, а также препятствовать проходу в школу посторонних. Впоследствии пропускная система должна была стать основой электронных образовательных комплексов во всех школах Коми. Как заявил тогда исполняющий обязанности министра образования республики Коми Дмитрий Беляев, в промышленную эксплуатацию систему должны были ввести с 1 сентября.

Но система не прошла апробацию. Как заявила на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам Совета Сыктывкара 26 августа и.о.начальника управления образования города Наталья Котелина, оборудование не соответствует требованиям пожарной безопасности. "Сегодня мы не можем сказать, когда заработает система, - отметила она. - Госпожнадзор установку не согласовывает. Скорее всего, нам придется ее модернизировать".

Между тем, по мнению горожан, необходимости в установке таких устройств в школах нет.

"Когда я учился в 21 школе, даже необходимости в охранниках не было. И даже если ввести такую систему, то что она даст, кроме того, что биометрические данные детей попадут в единую сеть и потом по жизни их передвижения легко можно будет отслеживать?" - пишет один из сыктывкарцев.






  Ключевые слова: школы