Новости Республики Коми | Комиинформ

Равиль Маганов высоко оценил новые объекты на Яреге и сотрудничество с Коми

Равиль Маганов высоко оценил новые объекты на Яреге и сотрудничество с Коми
Равиль Маганов высоко оценил новые объекты на Яреге и сотрудничество с Коми
logo
Равиль Маганов высоко оценил новые объекты на Яреге и сотрудничество с Коми
Фото Николая Антоновскго

В Республике Коми с рабочим визитом побывал первый исполнительный вице-президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Равиль Маганов.

В ходе поездки он совместно с врио главы Республики Коми Сергеем Гапликовым посетил готовящиеся к пуску объекты Ярегского месторождения. В частности, они осмотрели энергоцентр "Ярега", предназначенный для выработки электроэнергии из газа; пункт подготовки и сбора нефти (ППСН), строящийся для подготовки добываемой нефтесодержащей жидкости до нефти первой группы качества и водоподготовительную установку (ВПУ-700) для очистки пластовой воды и выработки из нее пара для разогрева нефтяного пласта.

Новые объекты оснащены самым современным оборудованием, созданы комфортные условия для труда и быта.

Как пояснили представители компании, ППСН обеспечит более высокое качество подготовки нефти. С помощью ВПУ создается оборотное водоснабжение, которое исключит необходимость забора воды из поверхностных источников и сброса очищенных сточных вод. Это безотходная технология, применение которой благоприятно скажется на состоянии окружающей среды.

Во время визита Сергей Гапликов и Равиль Маганов ответили на вопросы журналистов.

SERG8260.JPG

"Эти объекты станут логическим завершением первого этапа инвестиционного проекта развития Ярегского месторождения. Его реализация увеличит объем добычи нефти здесь до 1,75 миллиона тонн в год. Вместе с тем, все инженерные сети здесь заложены с учетом второго этапа проекта, к которому мы приступим с начала следующего года. Он выведет уровень добычи уже на 3,5 миллиона тонн в год", - отметил Равиль Маганов.

Сергей Гапликов высоко оценил применяемые на лукойловских объектах технологии и оборудование, создание на Яреге новых рабочих мест и в целом – вклад компании "ЛУКОЙЛ" в социально-экономическое развитие региона.

"Компания присутствует в республике не один год, она пришла в регион надолго. Соответственно будут эксплуатироваться месторождения, развиваться технологии, обустраиваться территории, в том числе и в социальном аспекте участие компании очень значительно", - сказал врио главы региона.

Равиль Маганов также отметил, что отношения между компанией и руководством региона традиционно являются конструктивными, по- настоящему партнерскими. Обе стороны относятся с максимальной ответственностью к исполнению обязательств в рамках действующего соглашения о сотрудничестве.

  Ключевые слова: лукойл коми