Новости Республики Коми | Комиинформ

Две тысячи человек пришли на ярмарку вакансий в Сыктывкаре

Две тысячи человек пришли на ярмарку вакансий в Сыктывкаре
Две тысячи человек пришли на ярмарку вакансий в Сыктывкаре
logo
Две тысячи человек пришли на ярмарку вакансий в Сыктывкаре
Фото Ильи Баканова

49 организаций представили около двух тысяч рабочих мест на ярмарке вакансий, организованной сегодня, 26 августа, Министерством труда, занятости и социальной защиты Коми, администрацией Сыктывкара и городским центром занятости.

Ее посетили не менее двух тысяч граждан.

Директор Центра занятости Ирина Рыбина пояснила, что есть Республиканская ярмарка вакансий, которая ежегодно проходит в октябре с большим количеством работодателей и соискателей. В этом году она тоже есть в планах. Но к 95-летнему юбилею Республики Коми Служба занятости решила провести промежуточную, внеплановую ярмарку в августе.

На ярмарке были широко представлены силовые ведомства: УВД, линейные управления МВД, УФСИН. Осуществлялся большой набор служащих в Вооруженные силы РФ.

"Они предлагают неплохие заработные платы. Я думаю, людям, которые не нашли себя в мирных профессиях, имеет смысл обратиться к ним за помощью. К ним выстраивались очереди. Мы даже специально рассадили их таким образом, чтобы к ним был лучший доступ посетителей", - отметила И.Рыбина.

Вопреки мнению, что в последние пару лет в столице Коми педагогу практически невозможно получить работу в школе, были на ярмарке и представители средних учебных заведений. Например, школе №35, помимо дворника, уборщика и рабочего, требуются учителя английского языка, физики-математики и начальных классов. В школе №31 — преподаватели русского языка и литературы, истории и обществознания.

"Необходимость в работниках возникает при жизненных обстоятельствах. Например, человек неожиданно решил переехать в другой город или выйти на пенсию, хотя раньше не собирался. Часто в декрет уходят. Конечно, мы стараемся заранее решить вопросы с заменами, но иногда не получается все предусмотреть", - заметила заместитель директора сыктывкарской школы №31 Татьяна Голощапова. За три часа работы ярмарки на две вакансии в ее учебном заведении поступило шесть резюме. В основном, от молодых специалистов.

Работодатели отметили, что контингент соискателей изменился в лучшую сторону. Если несколько лет назад они были не очень профессиональные и дорожащие работой, то сейчас качество специалистов кардинально поменялся. Многие имеют высшее образование, но в силу обстоятельств потеряли работу в солидных структурах. В основном работу на сегодняшней ярмарке искали люди от 29 до 49 лет.

  Ключевые слова: рынок труда, вакансии, учителя