Новости Республики Коми | Комиинформ

В последний эпидподъем ОРВИ переболели более 58 тысяч жителей Коми

В последний эпидподъем ОРВИ переболели более 58 тысяч жителей Коми
В последний эпидподъем ОРВИ переболели более 58 тысяч жителей Коми
logo
В последний эпидподъем ОРВИ переболели более 58 тысяч жителей Коми
Фото Ярославы Пархачёвой

В прошлый эпидподъем, который отмечался в Коми с 26 января по 22 февраля, острыми респираторно-вирусными инфекциями переболело более 58 тысяч жителей республики. Такая информация прозвучала в Министерстве здравоохранения региона на пресс-конференции 26 августа.

К началу эпидсезона от вируса привилась треть жителей Коми. Прививки сделали 237 тысяч 700 человек из групп риска — это малыши, посещающие детсады, школьники, медработники, сотрудники образовательных учреждений, работники коммунальной, транспортной сфер и торговли.

Главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Коми Марина Петухова отметила: прошлой осенью эпидподъема не было, однако в это время медики регистрировали внебольничные пневмонии. Уровень заболеваемости этим недугом в регионе ниже, чем в целом по стране, однако летальных случаев стало больше.

"Это говорит о том, что все-таки нужно сразу обращаться к врачу, не лечиться самостоятельно и ходить при этом на работу, - подчеркнула М.Петухова. - К врачу нужно, конечно, обращаться при появлении первых симптомах заболевания, чтобы получить грамотное лечение, пройти рентген и не пропустить пневмонию".

В ближайшем эпидсезоне, который прогнозируют на ноябрь, специалисты ожидают распространения на территории республики штаммов H1N1 ("Калифорния"), подобный гриппу 2009 года, H3N2 ("Гонконг") и вирус гриппа, подобный тому, что отмечался в 2008 году.

Все эти штаммы вошли в вакцины, пришедшие в республику.

"В этом году мы должны привить 40 процентов населения", - подчеркнула М.Петухова.

  Ключевые слова: медицина, здравоохранение, коми