Новости Республики Коми | Комиинформ

Вода в реках близ Сыктывкара может подняться этой весной на рекордный уровень в 650 сантиметров

Вода в реках близ Сыктывкара может подняться этой весной на рекордный уровень в 650 сантиметров
Вода в реках близ Сыктывкара может подняться этой весной на рекордный уровень в 650 сантиметров
logo
Около тридцати тысяч тонн кормов для скота может быть уничтожено или подпорчено во время паводка в Коми. Уже половина сена и силоса вывезено из возможных районов подтопления, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РК Анатолий Пичкалев на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям республики в среду, 27 марта.

По предварительным прогнозам, придется также эвакуировать около тысячи голов скота, особенно с территорий в бассейне реки Печора. Напомним, в этом году запасы снега в разных районах республики превышают норму от пяти до сорока процентов. Максимальный уровень воды во время паводка ожидается на Вычегде, Сысоле и Лузе - на 60-140, а на Выми - на два метра больше нормы. В ряде пунктов близ Сыктывкара вода, возможно, поднимется на исторический уровень - до 650 сантиметров, что отмечалось в 1974 году, рассказал начальник республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РК Олег Козел. Но все зависит от погодных условий, поэтому окончательные прогнозы синоптиков будут готовы 3-5 апреля.

Разлиться обещает и самая крупная река Коми - Печора, если во время ледохода образуются заторы. Но запасов взрывчатых веществ на складах более, чем достаточно - 27,2 тонны, сообщил технический директор ОАО "Севергеофизика" Александр Куприянов. Подтопленными этой весной могут оказаться 68 населенных пунктов Коми, где проживают 20 тысяч человек, отрезаны от центра - 125 сел и деревень с населением в 50 тысяч человек. Для эвакуации людей запланировано выделить пятьсот автобусов и более 120 зданий, где пострадавшие от стихии смогут жить во время паводка. Перевозить их смогут и четыре вертолета МИ-8, которые способны поднимать людей и грузы с поверхности воды благодаря специально прикрепленным лебедкам, рассказали представители ГУП "Комиавиатранс". Обеспечить населенные пункты Коми средствами связи для оперативного обмена информацией гарантировало ОАО "Связь".