Новости Республики Коми | Комиинформ

В Совете Сыктывкара подняли вопрос о целесообразности пандусов в школах

В Совете Сыктывкара подняли вопрос о целесообразности пандусов в школах
В Совете Сыктывкара подняли вопрос о целесообразности пандусов в школах
logo
В Совете Сыктывкара подняли вопрос о целесообразности пандусов в школах
Фото Ирины Кнутас

На заседании постоянной комиссии по социальным вопросам в Совете Сыктывкара 26 августа в преддверии нового учебного года обсудили вопрос, целесообразно ли тратить деньги на пандусы.

Депутат Анатолий Чиканчи адресовал представителям управления образования Сыктывкара вопрос, есть ли сегодня запросы от общества на установку пандусов в школах. Ведется ли статистика, сколько человек их используют, и насколько они востребованы, функциональны и обоснованны. Многие в зале удивились постановке такого вопроса, но нашлись и те, кто поддержал.

Депутат Алексей Смолев заявил о том, что на пандусы были потрачены сотни миллионов рублей. "А они сегодня портят архитектуру здания и опасны. Там дети занимаются паркуром и травмируются. Пандусы так построены, что по ним инвалиды подниматься не могут чисто физически. И ни одна мама коляску там не поднимет, потому что сделали их неправильно", - эмоционально заявил депутат.

Как заявила и.о.начальника управления образования города Наталья Котелина, сегодня нельзя забывать о доступной среде, которая развивается и совершенствуется по всей России. Люди с ограниченными возможностями имеют право заходить в любое помещение.

"Понятно, что такие деньги мы тратим не по собственной прихоти, - отметила Н.Котелина. - Но ведь пандусы предназначены и для мам с колясками, которые приходят в школы. Сегодня в наших школах больше 220 инвалидов, из них три колясочника. Да, родители отказываются возить их в школу, но вот, например, в 26-ой школе родительница обратилась к директору с просьбой пандус установить. Его построили. Поэтому сказать, что они не востребованы, мы не можем, но и дать статистику по их использованию тоже не можем. Каждый гражданин имеет право войти в школу хотя бы на первый этаж для того, чтобы вызвать администрацию, и не испытывать при этом никаких проблем".

  Ключевые слова: школы, инвалиды