Новости Республики Коми | Комиинформ

Участок дороги между Усинском и Сыктывкаром будет строить компания "Автобан"

Участок дороги между Усинском и Сыктывкаром будет строить компания "Автобан"
Участок дороги между Усинском и Сыктывкаром будет строить компания "Автобан"
logo

Усинск посетил заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Эдуард Слабиков. Одной из целей была встреча с инициативной группой - авторами петиции президенту России по поводу строительства дороги Усинск-Печора-Сыктывкар. Активисты смогли задать все интересующие вопросы человеку, непосредственно отвечающему за дорожное строительство в регионе, пишет "Усинск.Онлайн".

По словам Э.Слабикова, с этого года началось строительство участка трассы между поселениями Малая Пера и Каджером. Строительство проходит в рамках государственно-частного партнерства между Правительством региона "Газпромбанком" и Дорожно-строительной компанией "Автобан". Банк выделяет кредит на строительство дороги под 14% годовых.

"Сегодня начата рубка и отсыпка участка трассы между Ираелем и Каджеромом, - рассказал Эдуард Слабиков. - С момента начала строительства уже пройдено порядка 12 км. Во многих местах приходится делать выторфовку, и уровень порой достигает 5-6 метров".

doroga-3-1.jpg

В период с 2016 по 2018 гг. контрактом предусмотрена реконструкция на участке протяженностью 34,5 км (пос. Малая Пера – пос. Ираель) и строительство участка в 46 км (пос. Ираель – пос. Каджером). Капитальные затраты составят 4,842 млрд. руб. После завершения работ дороге будет присвоена III и IV техническая категория.

Дорога строится в кредит, и правительство Республики Коми должно будет выплатить в течение семи лет после окончания строительства сумму в десять млрд. рублей.

doroga-3.jpg

"Подрядчик вынужден будет строить качественно, - говорит Эдуард Слабиков, - потому что ему ее надо будет содержать еще семь лет после окончания. Семь лет Коми будет возвращать кредит Газпромбанку, и все это время АО "Автобан" необходимо содержать дорогу в надлежащем состоянии".

  Ключевые слова: дороги, ремонт