Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар впервые примет лучших бойцов смешанных единоборств Европы

Сыктывкар впервые примет лучших бойцов смешанных единоборств Европы
Сыктывкар впервые примет лучших бойцов смешанных единоборств Европы
logo
Сыктывкар впервые примет лучших бойцов смешанных единоборств Европы
Фото Алексея Карпова

10 сентября в Сыктывкаре состоится международный турнир по смешанным единоборствам M-1 Challenge 70, в рамках которого пройдет бой за звание чемпиона M-1 Challenge в полусреднем весе, а также бои между сильнейшими российскими и зарубежными бойцами.

Столица Республики Коми была выбрана местом проведения международного турнира после переговоров врио главы Республики Коми Сергея Гапликова с промоутерской компанией M-1 Global.

Как отметил президент Федерации смешанных единоборств Республики Коми Петр Суворов, Республика Коми впервые примет столь престижные состязания по смешанным единоборствам.

Главным событием вечера станет бой за звание чемпиона M-1 Challenge в полусреднем весе. В поединке сойдутся Максим Грабович ("Александр Невский" ОЭМК) и Алексей Кунченко ("Боец" и "Новый Поток").

Ко встрече М.Грабович подходит, имея пять побед в шести поединках. Алексей Кунченко провел 13 боев и во всех брал верх.

В категории уже объявленных поединков – встреча Максима Дивнича (Москва) и Артема Дамковского (Академия ММА, Республика Беларусь), а также Алексея Невзорова ("Александр Невский" ОЭМК) и Тимура Нагибина ("Боец" и "Новый Поток").

В турнире примут участие и пять спортсменов из Республики Коми – Андрей Селедцов, Вадим Малыгин, Роман Ярынкин, Артур Потекайлов и Виталий Чесноков.

Имена соперников наших бойцов уже известны, но пока не объявлены официально.

Турнир пройдет в КСЦ "Ренова". Будет вестись онлайн-трансляция.

***Организаторы турнира: M-1 Global, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Федерация смешанного боевого единоборства (ММА) Республики Коми.

***M-1 Global - одна из ведущих ММА (Mixed Martial Arts – смешанные единоборства) организаций в мире, имеющая офисы в России, Голландии, США, Корее, Японии, Украине. Бренду М-1 уже более 15 лет. Начав с небольших турниров в 1997 году, Лига М-1 выросла в глобальную международную организацию. Среди международных звезд ММА, которые выступали и выступают под знаменем М-1 - Федор Емельяненко, Джефф Монсон, Педро Хиззо, Андрей Арловский, Александр Емельяненко, Гегард Мусаси, Алистар Оверим, Бен Ротвелл, Мелвин Манхуф, Роман Зенцов, Денис Канг, Мартин Кампманн, Амар Сулоев, Чалид Арраб и многие другие. Президентом M-1 является Вадим Финкельштейн.

Турниры M-1 построены по принципу пирамиды. Этот принцип позволяет любому молодому и трудолюбивому бойцу достигнуть вершины смешанных единоборств.

В основе пирамиды турниров М-1 находятся национальные чемпионаты стран мира под общим названием М-1 Selection ("selection" (англ.) – "отбор"). В 2009 году "M-1 Selection" прошел только в России и Украине и был организован по клубно-групповой системе: 2 группы по 5 клубов. Чемпионом страны стал дагестанский клуб "ГОРЕЦ". С 2010 года "M-1 Selection" выходит на международный уровень и проводится в личном зачете по системе Гран-При (проигравший выбывает). Национальные отборочные чемпионаты проходят в Восточной, Западной Европе, США и Азии.

По результатам региональных чемпионатов бойцы получают возможность участия в международном чемпионате M-1 Challenge - от англ. "вызов") . Чемпионат стартовал в 2008 году, тогда в турнирах принимали участие 10 команд из разных стран. Победу одержала российская сборная на базе клуба "RED DEVIL". В 2009 году чемпионом стала снова российская сборная, но уже в лице южно-российского клуба "ЛЕГИОН". В 2010 году турниры M-1 Challenge стали проводиться как продолжение и итог национальных чемпионатов M-1 Selection. Сейчас в турнирах M-1 Challenge принимают участие только лучшие бойцы из России, Америки, Европы. В 2010 году спортсмены впервые сражались за пояс чемпиона мира в пяти весовых категориях. Из 150 претендентов на титул первыми победителями стали пятеро: Артем Дамковский (Белоруссия), Шамиль Завуров (Россия), Рафал Мокс (Польша), Вячеслав Василевский (Россия), Гурам Гугенишвили (Грузия). В 2011 году проведено восемь турниров M-1 Challenge.

Лучшие из лучших получают право сражаться на высшем уровне попав на вершину пирамиды - турниры премиум класса - M-1 Global. M-1 Global совместно с партнерами уже организовали шесть крупнейших турниров по смешанным единоборствам, на которых выступали всемирно известные звезды смешанных единоборств: Федор Емельяненко, Андрей Арловский, Бретт Роджерс, Антонио Силва, Тим Сильвиа, Сергей Харитонов, Фабрисио Вердум, Кирилл Сидельников и другие.

Президент компании M-1 Global - Вадим Финкельштейн.