Новости Республики Коми | Комиинформ

Врио главы Коми посетил несколько производственных объектов на Яреге

Врио главы Коми посетил несколько производственных объектов на Яреге
Врио главы Коми посетил несколько производственных объектов на Яреге
logo
Врио главы Коми посетил несколько производственных объектов на Яреге
Фото Ирины Кнутас

Врио главы Коми находится в рабочей командировке в Ухтинском и Сосногорском районах Коми.

Утром он совместно с первым исполнительным вице-президентом ПАО "ЛУКОЙЛ" Равилем Магановым посетил несколько производственных объектов на Яреге под Ухтой, передает корреспондент "Комиинформа".

Первым стал энергоцентр Ярега. Пока он готов на 30 процентов, ввод в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2017 года. Работа центра позволит обеспечить нужды в электроэнергии производственных предприятий нефтедобычи "Лукойл-Коми" и "Ухтинского нефтеперерабатывающего завода". Кроме того, здесь будут вырабатываться тепловая и электроэнергия для объектов нефтешахтного управления "Яреганефть" "Лукойл-Коми".

Генерирующее оборудование центра состоит из трех энергоблоков, каждый из которых выполнен на основе газотурбинной установки, мощностью 25 Мегаватт.

Второй объект — площадка парогенераторных установок, представляющая комплекс из пяти установок для выработки и разогрева пара при добыче высоковязкой нефти Ярегского нефтерождения . В эксплуатацию площадку ввели совсем недавно — в июне этого года.

Мощность парогенераторных установок - 250 тонн насыщенного пара в час, и ее планируют расширять, когда будут вводиться в эксплуатацию вторая и третья очереди объекта.

Еще одним объектом посещения гостей из столицы республики стал пункт подготовки и сбора нефти, предназначенный для подготовки добываемой нефтесодержащей жидкости до нефти первой группы качества. Проектная мощность объекта — 1,75 миллионов тонн в год.

Кроме того, руководителю региона продемонстрировали водоподготовительную установку (ВПО-700), не имеющую аналогов в России. Ее производительность - 700 кубометров воды котлового качества в час. Добываемую нефтепластовую воду на установке будут очищать и применять для выработки пара. При этом забор воды из природных источников будет минимизирован.

Важно, что практически все работники Ярегского месторождения — местные жители, для которых компания "ЛУКОЙЛ-Коми" организовала обучение.

  Ключевые слова: Нефть, строительство, экономика