Новости Республики Коми | Комиинформ

Краснозатонский мост открыли для двустороннего движения на пять лет

Краснозатонский мост открыли для двустороннего движения на пять лет
Краснозатонский мост открыли для двустороннего движения на пять лет
logo
Краснозатонский мост открыли для двустороннего движения на пять лет
Фото Ирины Кнутас

Мост через Сысолу в Сыктывкаре начал полноценно работать. Напомним, движение на участке трассы Сыктывкар-Троико-Печорск ограничили с 18 июля. Планировалось, что дорожники закончат реконструкцию к 1 сентября.

Проблемы с движением транспорта начались уже на следующий день, так как ремонт организовали в разгар дачного и пляжного сезона. Из-за этого на дороге пришлось устанавливать светофор и регулировщиков, которые в ручном режиме контролировали автомобильный поток.

В дни празднования юбилея Коми ситуация усугубилась ажиотажем, который вызвал авиасалон. Жители сыктывкарских поселков вообще не смогли выехать в город.

Как сообщили "Комиинформу" в управлении ГИБДД по Коми, 21 августа утром на мосту открыли обе полосы, все "наземные" работы завершены раньше срока, реконструкция проводится внутри моста и под мостом. В ближайшее время, специалисты нанесут разметку.

Мост открыли на десять дней раньше срока, в результате чего решилась проблема с пробками и при въезде в город.

По мнению сыктывкарцев, сейчас на этом участке дороги необходимо установить весовой контроль, так как именно перегруженные фуры являются причиной постоянных поломок моста. Размышлениями по поводу судьбы моста они делятся в соцсетях.

"Вот теперь пора задуматься о его сохранности....поставить весовую в районе поворота на Выльтыдор...и будет он служить долго...".

"Делаем ставки - когда снова закроют? Я думаю уже через год. Если не поставят ограничение по массе".

"Ребята из ГИБДД выполняли свою работу четко и грамотно, как и положено, учитывая какие были сложные условия погоды - все время немыслимая жара, а они и в дождь и в ветер и в палящее солнце стояли! Молодцы! Благодарность от лица всех водителей и пассажиров".

Как пояснили в Госавтоинспекции, проблема с весовым контролем на мосту действительно есть. Уже несколько лет ГИБДД рекомендует установить там оборудование, но власти пока не готовы выполнить ряд требований связанных с организацией этой работы.

Как сообщили "Комиинформу" в управлении автомобильных дорог Коми, весовой контроль сейчас находится на "затонском кольце" в районе заправки. Его установили на время ремонта, и он продолжит работу и после. Сегодня мост соответствует всем технологическим требованиям и открыт. В ближайшие пять лет закрывать проезд там не планируется.

Краснозатонский мост дважды ремонтировали в 2015 году – весной и летом. Второй ремонт исправлял недоделки первого и включил замену двух деформационных швов над береговыми опорами, а также восстановление дорожного покрытия и пешеходных дорожек на всем протяжении краснозатонского моста.

  Ключевые слова: мост