Новости Республики Коми | Комиинформ

На Стефановской площади торжественно завершился III Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта

На Стефановской площади торжественно завершился III Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта
На Стефановской площади торжественно завершился III Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта
logo
На Стефановской площади торжественно завершился III Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта
Фото Ирины Кнутас

В столице Коми торжественно завершился III Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта.

Сегодня на Стефановской площади прошла церемония награждения победителей и призеров фестиваля - спортсменов, приехавших в Сыктывкар из разных регионов России.

До начала церемонии на сцене выступили творческие коллективы.

DSC_7399.jpg

DSC_7402.jpg

DSC_7408.jpg

DSC_7410.jpg

Напомним, фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта проходит в России в соответствии с поручением президента Владимира Путина. Первые два фестиваля принимала Ульяновская область. В феврале этого года Совет по развитию национальных видов спорта единогласно одобрил заявку Республики Коми.

DSC_7412.jpg

В спортивную программу фестиваля включено 19 национальных и неолимпийских видов спорта. Это бильярдный спорт, борьба на поясах, корэш, гиревой спорт, городошный спорт, стритбол, лапта, флорбол, перетягивание каната, самбо, шашки, хоккей с мячом, мини-футбол, северное многоборье, мас-рестлинг, керешу, якутские национальные прыжки, армспорт и хапсагай.

DSC_7416.jpg

На протяжении трех дней на различных площадках Сыктывкара участники соревнований демонстрировали свою силу и ловкость, а болельщики приобщались к спортивному духу команд.

Сегодня на главной сцене Стефановской площади были награждены лучшие из лучших ряда видов состязаний. Наибольшее количество медалей уехало в Красноярский край.

DSC_7422.jpg

DSC_7423.jpg

В перетягивании каната весом до 720 килограммов третье место заняла команда Пермского края, второе - Республика Коми и первое - Липецкая область.

В категории "свыше 720 кг" бронзовым призером стала Тюменская область, серебряным - Липецкая и золотым - Пермский край. Министр физической культуры и спорта РК Николай Береженой наградил победителей медалями и кубками.

В "Северном многоборье" места распределились следующим образом.

В беге с палкой по пересеченной местности среди женщин третье место досталось спортсменке из Ямало-Ненецкого автономного округа, второе представительнице Красноярского края и первое - нашей землячке Елене Чупровой.

Среди мужчин бронзовую медаль завоевал спортсмен из Красноярского края, серебряную - из Республики Коми и золотую - из Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.

DSC_7424.jpg

DSC_7426.jpg

В тройном национальном прыжке среди женщин второе и первое места достались прыгуньям из Красноярского края, а третье - из Ямала.

Среди мужчин лучшим стал прыгун из Хабаровского края, второе место занял спортсмен из Республики Коми и третье - из ХМАО-Югра.

В метании топорика на дальность места распределились так: женщины - третье и второе места - ХМАО-Югра, первое - Красноярский край. Мужчины - третье и второе места - ХМАО-Югра, первое - Константин Чупров, Республика Коми.

В метании тынзяна на хорей среди мужчин третью ступень занял спортсмен из ХМАО-Югра, вторую - из Ямала и первое - из Красноярского края.

Золотую и серебряную медали в прыжках через нарты среди женщин получили представительницы Красноярского края, бронзовую - спортсменка из Ямала. А вот среди мужчин места распределились наоборот: золото досталось Ямалу, а серебро и бронза - Красноярскому краю.

DSC_7433.jpg

Среди команд "Северного многоборья" места распределились таким образом: женщины - третье - ХМАО-Югра, второе и первое - Красноярский край, мужчины - третье - Красноярский край, второе - Ямал и первое - ХМАО-Югра.

В общекомандном зачете бронзу получила команда Ямала, серебро - Красноярского края, а золото - ХМАО-Югра.

В городошном спорте на третью ступень пьедестала вышла команда Калужской области, на вторую - Краснодарского края и на первую - Томской области.

В соревнованиях по шашкам среди женщин лучшей стала спортсменка из Брянской области, второе место досталось представительнице Севастополя, а третье - Красноярского края.

Среди мужчин места распределились так: третье - Красноярский край, второе - Брянская область, первое - Ленинградская области. Среди представителей сильного пола было проведено еще одно награждение по шашкам: третье место завоевал интеллектуал из Брянской области, второе - из Севастополя и первое - Ленинградской области.

В общекомандном зачете по шашкам первое место заняла Ленинградская область, второе - Брянская область, третье - Севастополь.

DSC_7425.jpg

В мини-лапте лучшей командой признаны сборные Тюменской и Тульской областей - они заняли первое и второе места, соответственно.

В мини-футболе: третье место - Тюменская область, второе - Вологодская область, первое - Республика Коми.

В стритболе среди женщин: третье - Вологодская область, второе - Красноярский край, первое - Республика Коми.

Среди мужчин: третье - Республика Татарстан, второе - Севастополь и первое - Республика Коми.

В мини-хоккее с мячом лучшей стала команда Ульяновской области, которая увезла с собой золотые медали и кубок победителя. Серебро отвоевала обновленная команда "Строитель" из Республики Коми, которую громкими овациями приветствовали зрители. Бронзовые медали достались хоккеистам из Кировской области.

DSC_7434.jpg

DSC_7438.jpg

Министр физической культуры и спорта РК Николай Бережной поздравил всех спортсменов с успешными выступлениями и поблагодарил участников за то, что нашли возможность и приехали в Республику Коми.

"Приезжайте еще, мы будем рады вас всех видеть и будем делать все необходимое, чтобы соревнования проходили на хорошем организационном уровне. До новых встреч!" - пожелал министр.