Новости Республики Коми | Комиинформ

СГУ им. П. Сорокина внес вклад в празднование 95-летия Коми

СГУ им. П. Сорокина внес вклад в празднование 95-летия Коми
СГУ им. П. Сорокина внес вклад в празднование 95-летия Коми
logo

Преподаватели и студенты Сыктывкарского университета им. Питирима Сорокина приняли активное участие в праздновании 95-летия государственности республики.

На Коми ВДНХ университет продемонстрировал научные разработки, рассказал о деятельности ученых, показал редкие научно-образовательные издания и монографии. Отдельный блок был посвящен достижениям и проектам в области культуры и искусства. Кроме того, была презентована коми кухня и проведена дегустация травяных чаев.

1.jpg


Исполнительный директор Коми отделения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Владислав Рудой, посетив выставку, напомнил, что в этом году было подписано соглашение с вузом: "В одиночку на рынке сделать ничего нельзя – нужна команда. Нам, как потенциальным работодателям, необходимы хорошие специалисты. Поэтому мы заинтересованы в качестве образования студентов".

Особую роль образования отметил и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Арзум Арзуманян. А министр массовых коммуникаций, информации и связи Коми Михаил Порядин напомнил, что подготовка кадров является первоочередной задачей для руководства республики, а СГУ является основным поставщиком профессиональных кадров для всех отраслей хозяйства и органов власти Коми.
Реальный тому пример министр финансов региона Галина Рубцова. По ее словам, большая часть финансистов республики, в том числе и она, – это выпускники университета.

Среди гостей павильона университета оказались и президент Регионального объединения РСПП Иван Медведев, и начальник ГУ МЧС России по Коми Александр Князев. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим заинтересовался стендом научно-образовательного центра университета "Духовная культура европейского севера России". Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор констатировал, что разработки университета в научной сфере заслуживают колоссального внимания: "Выставочной площади Коми ВДНХ недостаточно, чтобы показать весь потенциал СГУ. Он огромен. И его нужно продолжать раскрывать".

В дни 95-летия региона в Коми впервые прошел авиасалон "АВИАРЕГИОН-2016". СГУ выступил соорганизатором, представив наземную экспозицию с передовыми разработками в области науки и техники, дизайн-проектами оформления фюзеляжа и внутреннего убранства самолетов, выставку авиамоделей. Зрителям рассказали об образовательных проектах "Универсариум", "Образовательная робототехника", "Профильные летные классы". Вместе с волонтерами СГУ юные участники проходили "путь джедая", создавали солнечную систему и модель космического корабля.

2.jpg

3.jpg

6.jpg

Ученые вуза презентовали разработки в области изучения функциональных резервов организма летчиков, технологии оценки и управления качеством здоровья. Своими глазами посетители (а это более ста тысяч человек) увидели проекты в области радиофизики и наноматериалов, научно-образовательный проект "Университет Арктики", а также "Автономный беспилотник". Кроме того, был представлен проект "Тайга 5D" по оценке лесных ресурсов: с помощью беспилотного летательного аппарата ученые университета оценивают состояние древесных ресурсов. Технология, разработанная в СГУ, универсальна и пригодна для других отраслей. Например, для оценки имущественной инфраструктуры или в сфере безопасности, когда нужно организовать поиск потерявшихся в лесу людей.

Еще одно знаковое мероприятие в дни юбилея республики - первая региональная художественная выставка "Молодые художники Северо-Запада России". Свои работы наряду с авторами федерального округа представили преподаватели и выпускники института культуры и искусства СГУ.

4.jpg

Сам вуз в числе собственных многочисленных мероприятий подготовил региональную выставку "Ровесник республики", посвященную 95-летию высшего образования и представленную в Музее истории просвещения Коми края. Экспозиция отразила этапы развития высшего образования в регионе: Зырянский институт народного образования, педагогический техникум повышенного типа, Коми государственный педагогический институт и Сыктывкарский госуниверситет.

На городском фестивале цветов специалисты Ботанического сада СГУ привлекли внимание горожан яркой цветочной экспозицией, при этом собрав бессчетное число оригинальных букетов (все цветы выращены в экопарке СГУ "Марьямоль").

5.JPG

Помимо этого студентки вуза Анастасия Петрович и Милана Босенко вошли в волонтерский Штаб 95-летия республики. Всего же более ста студентов выступили волонтерами авиасалона "Авиарегион-2016", III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта и театрализованного шествия "Республика в лицах".

И.о. ректора Наталья Михальченкова, подводя итоги участия вуза в юбилейных торжествах, отметила: "Сыктывкарский университет берет свое начало от Зырянского института народного образования и Коми государственного педагогического института, сохраняя их историю и развивая лучшие традиции. Мы фактически являемся ровесниками республики. Поэтому с огромным удовольствием участвовали в торжествах, сделав свой вклад в празднование знакового юбилея. Мы подошли ко всем мероприятиям творчески, чтобы запомниться участникам. Рады, что нам это удалось".

  Ключевые слова: сгу