Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство России высоко оценило развитие национального спорта в Коми

Руководство России высоко оценило развитие национального спорта в Коми
Руководство России высоко оценило развитие национального спорта в Коми
logo
Руководство России высоко оценило развитие национального спорта в Коми
Фото Юлии Николаевой

Руководство России высоко оценило развитие национального спорта в Коми.

В свою очередь представители республиканской власти призвали внести поправки в законодательную базу России, чтобы дать национальным видам спорта зеленый свет.

Круглый стол на соответствующую тематику прошел в Сыктывкаре 21 августа. Участники обсудили государственную политику в сфере развития национальных видов спорта в стране; этническую физическую культуру и национальные виды спорта как драйвер развития этнотуризма в регионах на примере Владимирской области. С докладами выступили представители органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта государств – участников СНГ.

Директор Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Министерства спорта России Борис Гришин отметил, что многие вида спорта, которые присутствуют в современной программе Олимпийских игр, когда-то были национальными. Но ни один российский национальный вид спорта пока не представлен в олимпийской программе. "Мы к этому очень стремимся. Проделываем огромную работу, чтобы самбо, хоккей с мячом – наши национальные виды спорта - когда-нибудь все-таки стали олимпийскими", - заявил он.

konf5.jpg

Сегодня в раздел "Национальные виды спорта" Всероссийского реестра видов спорта включены четыре вида спорта: керешу, мас-рестлинг, хапсагай, якутские национальные прыжки. Национальный вид спорта "кореш" переведен в раздел "виды спорта, развиваемые на общероссийском уровне". К традиционным видам спорта и соревновательной деятельности, преимущественно развиваемым на территории России, относятся борьба на поясах, гиревой спорт, городошный спорт, полиатлон, лапта, рукопашный бой, самбо, северное многоборье, хоккей с мячом. "Но и эти виды спорта мы тоже относим к национальным видам спорта, развиваемые на общероссийском уровне", - отметил Б. Гришин.

В 2015 году количество занимающихся национальными видами спорта возросло и составило более 80 тысяч человек.

konf7.jpg

Выступающий сообщил, что Министерство спорта России уделяет особое внимание совершенствованию нормативно-правовой базы в части развития национальных и неолимпийских видов спорта. Утверждена "Стратегия развития физической культуры в страны до 2020 года", одним из основных направлений которой является модернизация системы физического воспитания населения. "Один из главных индикаторов – комплекс мер по популяризации национальных видов спорта", - отметил Б.Гришин.

Также он сообщил, что со стороны Минспорта России появилась инициатива внесения поправки в федеральный закон о физической культуре спорте, в части развития национальных видов спорта. "До недавнего времени национальными видами спорта считались те, которые культивируются на территории только одного субъекта России и не имели возможность развиваться на общероссийском уровне. То есть, не было возможности присвоения спортивных званий, формирования сборной команды страны для участия в международных соревнованиях, что на наш взгляд являлось неправильным. Поэтому были внесены изменения в федеральный закон, и теперь по национальным видам спорта может быть аккредитована общественная организация, которая обладает всеми правами и обязанностями общероссийской спортивной федерации", - рассказал директор Департамента.

konf6.jpg

К примеру, теперь статусом общероссийской спортивной федерации наделена Всероссийская федерация мас-рестлинга, которая проводит чемпионаты и первенства России и другие всероссийские соревнования. В качестве положительного примера развития и продвижения на международный уровень национальных видов спорта, в том числе мас-рестлинга, Б. Гришин привел Республику Саха (Якутия). В 2014 году в Якутске прошел первый чемпионат мира по мас-рестлингу, который получил огромный успех. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 16 стран.

konf9.jpg

В Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России на 2016 год включено более 240 официальных всероссийских и 56 международных соревнований по национальным и развивающимся преимущественно на территории страны видам спорта. При поддержке Минспорта России также проводятся спортивные мероприятия и Фестивали:

- Фестиваль Культуры и Спорта Народов Кавказа;

- Фестиваль национальных и народных видов спорта народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

- Всероссийские летние и зимние сельские спортивные игры;

- Всероссийский фестиваль студенческого спорта.

Министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной познакомил участников "круглого стола" с многонациональной Коми. Подробно остановился на организации Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, который впервые проводится в Сыктывкаре. Предыдущие фестивали прошли в Ульяновской области. Н.Бережной отметил, что в этом году в республику приехали спортсмены из 42 субъектов страны. Общее количество участников составило более 800 человек. Для комфортного проведения соревнований провели большие ремонтные работы спортсооружений, сформировали волонтерский корпус из 60 человек.

В завершении своего доклада Н.Бережной заявил, что в настоящее время Министерство физической культуры и спорта Коми совместно с Министерством национальной политики прорабатывают вопрос признания гонок на Лямпах, а Коми является родиной первых лыж, и верхневычегодскую борьбу Зумыд Ош национальными видами спорта республики.

  Ключевые слова: спорт