Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми охотников позвали в поход на "Макдоналдс"

Коми охотников позвали в поход на "Макдоналдс"
Коми охотников позвали в поход на "Макдоналдс"
logo
Коми охотников позвали в поход на "Макдоналдс"
Фото Юлии Николаевой

Этнофизическая культура и национальные виды спорта являются драйвером социально-экономического развития регионов. Об этом на круглом столе по теме развития национальных видов спорта в Сыктывкаре заявил президент межрегионального общественного фонда содействия развитию спорта и культуры мира Дмитрий Сагалаков.

"Эти виды спорта сегодня никак не могут сравниться с олимпийскими по уровню развития, поэтому их нужно рассматривать по-другому — с точки зрения национальной политики и культурного достояния, - пояснил Д.Сагалаков. - И сегодня, когда Россия влияет на всю планету, на всю цивилизацию, необходимо создать полюс спортивного суверенитета России. Третий фестиваль национальных видов спорта, который открылся в Сыктывкаре, отвечает нашим задачам. Временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов уже назвал фестиваль национальной Олимпиадой".

По словам Д.Сагалакова, межрегиональный общественный фонд реализовал много проектов с 2005 года и сейчас работает во Владимирской области. Именно этим опытом и приехали поделиться гости в Сыктывкар. Город Александров, который является столица первого русского царя, получил звание столицы русского рукопашного боя России. В Александрове провели первый фестиваль русски боевых искусств "Русский витязь". Как отметил Д.Сагалаков, фестиваль полностью изменил формат самого города — в его рамках заложили камень в основание памятника Ивану Грозному.

"Произошло переосмысление истории, наследия России, - рассказал эксперт. - Поэтому мы приглашаем Коми, чтобы вы показали свою культуру — и коми, и русскую, которая здесь на Севере сохранила многое, что в центре уже и растеряли. Хороводы, фольклорные выступления, которые мы увидели на открытии фестиваля 20 августа в Сыктывкаре — вот чего в центре России очень не хватает. У нас кругом макдоналдсы, иностранные вывески, а мы хотим ваше лучшее к нам!"

Д.Сагалаков отметил, что в октябре 2016 года во Владмирской области пройдет международный спортивный форум, где презентация Коми традиций может стать настоящим украшением и вызвать интерес иностранных гостей.

Как следует из доклада министра физической культуры и спорта Коми Николая Бережного, на территории Коми живут представители 120 национальностей. Одним из наиболее развитых национальных видов спорта в республике является "Северное многоборье". В республике довольно популярной является национальная борьба "Зумыд Ош". Она включает в себя силовые состязания, такие как перетягивание на пальцах "Чунь крук", испытания на силу ног "Ен кок", состязания на ладошках и борьбу "Ош тыш". В Коми в течение трех лет проводится Открытый республиканский фестиваль единоборств "Зумыд Ош" памяти Зосимы Панева.

В Коми в рамках спортивных мероприятий проводятся состязания по национально-прикладным видам спорта. В Инте проводится праздник оленеводов "Тэрыб кор" (Быстрый олень). В рамках праздника оленеводы из республики и близлежащий регионов соревнуются в набрасывании аркана на шест, прыжках через нарты, гонках на оленьих упряжках. В селе Ижма ежегодно проводятся соревнования по национальным видам спорта "Ижемские состязания". В мероприятии принимают участие около 300 спортсменов. Состязания традиционно объединили в себя несколько самостоятельных мероприятий, в числе которых соревнования по национальным видам спорта и "Праздник охотника". Проводятся состязания в прыжках через нарты, тройного национального прыжка, гонках на санных повозках, конкурс на лучшую сценку из охотничьего быта в лесной избушке, конкурс традиционных нарядов, стрельбу из лука и состязание в охотничьих умениях.

Традиционно в селе Большелуг Корткеросского района проводится республиканский лыжный фестиваль "Лямпиада". Мероприятие включает в себя гонки на лямпах, охотничьих и гоночных лыжах на призы исполкома межрегионального движения коренного народа и народов, проживающих на территории Коми. Из года в год в спортивном празднике принимает участие около 750 человек.