Новости Республики Коми | Комиинформ

День республики 21 августа: Сияние Севера, ШондIбан, Джигитовка и Хор Турецкого

День республики 21 августа: Сияние Севера, ШондIбан, Джигитовка и Хор Турецкого
День республики 21 августа: Сияние Севера, ШондIбан, Джигитовка и Хор Турецкого
logo

"Комиинформ" публикует афишу празднования 95-летия Коми на воскресенье. В этот день жители республики и ее гости увидят театрализованную программу в центре города, праздник народного творчества, захватывающие трюки "джигитовки".

Кроме того, 21 августа — завершающий день работы авиасалона и сельскохозяйственной ярмарки и продолжение Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта. Событием вечера станет выступление группы "Хор Турецкого".

Праздничная театрализованная программа "Сияние Севера" начнется в 10 часов встречей земляков на улице Коммунистической от Театральной до Стефановской площади и шествие "Республика в лицах".

Праздничные площадки начнут работу с 11 и 12 часов дня.

"Театральная" - на Театральной площади, "Библиотечная" - от дома № 25 по Коммунистической до памятника "Скорбящий воин", "Мастеровая" - от "Театра оперы и балета" до мемориального комплекса "Вечный огонь", "Литературная" - на улице Коммунистическая и тротуаре возле мемориального комплекса "Вечный огонь", "Гастрономическая" - на улице Коммунистическая от мемориального комплекса "Вечная слава" до улицы Первомайской.

"Цветочная" - на тротуаре и в сквере по Интернациональной, "Фотогалерея" - у ЦУМа на центральной стене-решетке, "Ретро" - на Коммунистической около дома №15 и на пересечении улиц Коммунистическая и Интернациональная.

С 12 часов - площадка "Кинофестивальная" - на улице Карла Маркса возле памятника "Скорбящий воин", "АРТкар" - возле ТЦ "Дом быта", "Планета детства" - "Звезды моей песочницы" - перед Городским плавательным бассейном.

В 10 часов на Стефановской площади откроется Республиканский праздник народного творчества "Шондiбан". Здесь начнут работу площадки "Гостевая", "Спортивная" и "Многонациональная".

С 15 до 17 часов пройдет Межрегиональный молодежный фестиваль "Диалог культур: Северное многоцветие" также на главной площади Коми.

Одной из "изюминок" дня станет конноспортивная программа "Джигитовка" на запасном поле Республиканского стадиона — с 13:30 до 14:30. Вход свободный.

С 9 до 18 часов продолжатся соревнования Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта:

Флорбол (Республиканский стадион )
Стритбол (Стефановская площадь, за памятником В.И. Ленину )
Бильярд (Бильярдный клуб "Сова")
Кореш (Спорткомплекс по улице Савина 81/1)
Городошный спорт, Шашки, Хоккей с мячом, Лапта (Дворец спорта "Северная Олимпия")
Мини-футбол (УСК "Орбита")
Гиревой спорт (КСЦ "Ренова")
Северное многоборье (л/б "Веждино", Эжва).

С 10 до 18 — второй и завершающий день праздничной сельскохозяйственной ярмарки "День Республики - выбирай наше!". Проходит она на перекрестке улиц Ленина (от Стефановской площади до Орджоникидзе) и Бабушкина (от Интернациональной до Советской).

С 10 до 18 часов — также второй и завершающий день работы авиасалона малой и региональной авиации "Авиарегион-2016" на территории аэродрома.

Выступление пилотажных групп:

11:00-12:00 (Территория аэродрома)
16:00-17:00 (Парк им. С.М.Кирова).

Авиасалон торжественно закроют в 17 часов в аэропорту Сыктывкара.

Вечерним событием станет выступление арт-группы "Хор Турецкого" на Республиканском стадионе. Начало - в 20 часов. Вход по пригласительным.

В 22 часа в небе над запасным полем Республиканского стадиона прогремит первый праздничный салют. Напомним, что, по программе праздника, в этом году небо над столицей республики окрасится яркими залпами дважды — 21 и 22 числа.

Сайт, посвященный празднованию 95-летия Коми: http://95.rkomi.ru/