Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов заложил петлю Нестерова над Сыктывкаром

Сергей Гапликов заложил петлю Нестерова над Сыктывкаром
Сергей Гапликов заложил петлю Нестерова над Сыктывкаром
logo
Сергей Гапликов заложил петлю Нестерова над Сыктывкаром
Фото Ирины Кнутас

Самым зрелищным пунктом программы авиасалона малой и региональной авиации "Авиарегион 2016" стало авиашоу. Буквально над головами зрителей свое умение демонстрировали воздушные асы групп "ЧелАвиа" и "Русь". Временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов наблюдал за авиашоу из кабины выполняющего фигуры высшего пилотажа "Альбатроса".

Первым в небо поднялся старый добрый и незаменимый Ми-8. Вертолет барражировал над зрителями, демонстрируя при этом удивительную маневренность. Затем гости праздника увидели нескольких спускающихся с неба парашютистов с флагами. Так сотрудники Ухтинской региональной поисково-спасательной базы поздравили республику с юбилеем.

После винтокрылой машины в воздух поднялись легкие одномоторные Teenam P2002 Sierra, управляемые асами "ЧелАвиа". Как отметил комментатор авиашоу, эти удивительно послушные самолетики прощают самые грубые ошибки. Впрочем, ни единственная девушка пилотажной группы Ирина Соловьёва, ни ее коллеги промахов не допустили. Напротив, показали высшее мастерство группового полета прямо над головами зрителей.

Пока пилоты "ЧелАвиа" заканчивали свою программу и заходили на посадку, своей очереди поразить сыктывкарскую публику ждали Л-39, наматывая в воздухе круги неподалеку от аэродрома. И тут выяснилось, что руководитель пилотажной группы "Русь" Анатолий Марунько в качестве пассажира захватил с собой руководителя республики Сергея Гапликова.

На большом экране для зрителей транслировалась картинка с камер, установленных на "Альбатросе". В том числе и из отсека кабины, в которой находился врио главы Коми. Судя по картинке, первое лицо республики сохраняло железное спокойствие. Даже когда штурмовик выполнял "Мертвую петлю Нестерова" и крутил "бочки".

Проход на бреющем полете Л-39, оставляющих за собой бело-сине-красный след вызвал восторг у зрителей. "Вертушки", "Колокола", вертикальный роспуск "Шатер", фирменная роспись "Вязь" - фигуры высшего пилотажа, знакомые сыктывкарцам по празднованию Дня Победы все так же потрясали воображение зрителей. Вопрос "Как они это делают?!" звучал в голове у многих пришедших на "Авиарегион 2016". При этом Анатолий Марунько еще и поздравил жителей Коми с праздником прямо во время полета.

После посадки зрители встретили летчиков восторженными овациями.

  Ключевые слова: юбилей, самолеты, авиарегион