Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Коми и НАО обсудили перспективы сотрудничества

Руководство Коми и НАО обсудили перспективы сотрудничества
Руководство Коми и НАО обсудили перспективы сотрудничества
logo
Руководство Коми и НАО обсудили перспективы сотрудничества
Фото rkomi.ru

Сергей Гапликов и Игорь Кошин обсудили реализацию действующих и перспективных межрегиональных проектов.

В ходе встречи Врио Главы Республики Коми и Губернатора Ненецкого автономного округа поднимались вопросы укрепления инфраструктурных связей, использования общей базы полезных ископаемых и иных природных ресурсов, устойчивого развития межнационального взаимодействия.

"Комиинформ" со ссылкой на пресс-службу главы Республики Коми публикует стенограмму начала встречи.

Сергей Гапликов, врио главы Республики Коми

- Уважаемый, Игорь Викторович, приветствую Вас в Республике Коми. Очень рад, что вы нашли время и приехали в республику в дни 95-летнего юбилея. Знаю, что вы относитесь с особой теплотой к нашему региону - мы не просто соседи, мы друзья уже долгие годы и я уверен, что эти отношения будут продолжаться и позволять нам развивать наши совместные проекты.

Одним из них является строительство дороги Сыктывкар - Нарьян-Мар, безусловно мы заинтересованы в развитии совместных проектов по железнодорожному транспорту, конечно, одним из приоритетных общих вопросов является развитие инфраструктуры морского транспорта, и совместные усилия по освоению Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и использованию ресурсов реки [Печора – Прим.] её биосферы и многое другое, что у нас есть в зоне совместного влияния. Уверен, что мы будем полезны друг другу.

Игорь Кошин, губернатор Ненецкого автономного округа

- Уважаемый Сергей Анатольевич, позвольте в Вашем лице поздравить жителей Республики Коми с 95-летним юбилеем – это очень серьёзная дата. Мы действительно очень добрые соседи и большая часть экономической составляющей у наших регионов общая… Мы двигаемся навстречу друг-другу по дороге Сыктывкар – Нарьян-Мар, у нас есть общий проект по развитию железной дороги с выходом на Северный морской путь, мы находимся в стадии прохождения экспертизы декларации о намерениях по проекту глубоководного порта в Индиге. У нас есть даже населённый пункт, который территориально находится в Республике Коми, а административно принадлежит Ненецкому автономному округу. У нас много общего: оленеводы используют общие пастбища, у нас общая река, общая национальная составляющая и, безусловно, мы должны дружить. Сообща у нас есть возможность более эффективно продвигать многие экономические и инфраструктурные проекты, которые отражаются на качестве жизни людей. И было бы грехом не воспользоваться такой возможностью. Вместе мы сможем больше.

<…>

2.jpg

Глава НАО поздравил руководство и жителей Республики Коми с 95-летним юбилеем и вручил Сергею Гапликову традиционный ненецкий символ - бубен с дарственной надписью и рисунком, символизирующим взаимосвязь двух регионов.