Новости Республики Коми | Комиинформ

30 кандидатов в депутаты на местном уровне получили отказы в регистрации

30 кандидатов в депутаты на местном уровне получили отказы в регистрации
30 кандидатов в депутаты на местном уровне получили отказы в регистрации
logo
30 кандидатов в депутаты на местном уровне получили отказы в регистрации
Фото Ирины Кнутас

30 выдвиженцев в депутаты органов МСУ получили отказы в регистрации.

Об этом журналистам заявил председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев.

18 сентября жителям республики предстоит избрать депутатов Госдумы. В этот же день пройдут досрочные выборы главы региона, дополнительные выборы двух депутатов Госсовета, в ряде муниципалитетов будут избираться депутаты в органы местного самоуправления.

На пресс-конференции Д.Митюшев отметил, что участвовать в выборах на местном уровне пожелал 2 281 кандидат. При этом отказы в регистрации получили лишь 30 человек - это 1,32% от числа выдвиженцев.

Так, 14-и кандидатам было отказано по причине того, что они скрыли сведения об имевшихся у себя судимостей. Примечательно, что часть кандидатов несмотря на отказ по этому основанию попыталась восстановиться "в правах" в суде, подав жалобы. Но перспектив здесь нет, уверен Д.Митюшев.

Второе основание для отказа - отсутствие документов, представленных для уведомления о выдвижении, которые необходимы в соответствии с законом об основных гарантиях. Здесь зарегистрировано восемь случаев, в том числе один в Сыктывкаре.

Д.Митюшев заметил, что по этому основанию горсуд рассматривает жалобу кандидата об отмене решения Избиркома и предоставлении ему возможности принимать участие в выборном процессе.

Третья причина в отказе заключается в недостаточном количестве подписей избирателей. Всего выявлено семь фактов.

"Собрать подписи на местном уровне не проблема. Их нужно до 50-ти. Но тем не менее, и здесь кандидаты допускают определенные ошибки", - сказал председатель ИК.

Д.Митюшев также подчеркнул, что уровень конкуренции в выборах на местном уровне незначительный. Как предполагает Избирком, это обусловлено изменением в законодательстве, согласно которому депутаты должны декларировать свои доходы.

"Это вызвало волну в республике: многие депутаты сложили с себя полномочия до истечения их срока. По тем или иным причинам они не хотят предоставлять декларации", - пояснил Д.Митюшев.

Вторая причина низкого уровня конкуренции на выборах поселенческого уровня лежит в реальных финансовых возможностях сельских поселений, которые малы.

  Ключевые слова: выборы, избирком, власть