Новости Республики Коми | Комиинформ

Представитель Росмолодежи: Аналогов конкурса "Лучший призывник Коми" на Северо-Западе России нет

Представитель Росмолодежи: Аналогов конкурса "Лучший призывник Коми" на Северо-Западе России нет
Представитель Росмолодежи: Аналогов конкурса "Лучший призывник Коми" на Северо-Западе России нет
logo
Представитель Росмолодежи: Аналогов конкурса "Лучший призывник Коми" на Северо-Западе России нет
Фото Ильи Баканова

Директор Международного молодежного центра Алексей Любцов, курирующий в Федеральном агентстве по делам молодежи Северо-Западные регионы России, посетил Сыктывкар и Корткерос, где в эти дни проходит конкурс "Лучший призывник Республики Коми".

В беседе с корреспондентом "Комиинформа" федеральный чиновник отметил, что нечто подобное есть и в других регионах Северо-Запада, но не в таком серьезном формате.

"Здесь организация на очень высоком уровне. Надеюсь, что конкурс будет расти. Чем больше молодых ребят, даже не старше 18 лет, а самого сложного возраста — 14-15 лет — будут принимать участие пусть и не в таких сложных испытаниях, а более лайтовых условиях, это пойдет только на пользу", - считает А.Любцов.

Представитель Росмолодежи встретился с заместителем председателя правительства Коми Тамарой Николаевой. Они обсудили реализацию молодежной политики в республике. Он не думает, что на региональном уровне необходимо отдельное ведомство, которое бы занималось делами молодежи.

"Когда есть отдельное ведомство, молодежная политика целиком зависит от руководителя, который его возглавляет. Если находится в составе министерства образования, то можно использовать весь потенциал и ресурс министерства. Есть свои плюсы и свои минусы. Главное, чтобы структура, которая занимается реализацией государственной молодежной политики, была выстроена в соответствии с методическими рекомендациями, подготовленными федеральным агентством", - уверен А.Любцов.

Он сообщил, что до конца года система реализации молодежной политики в Коми будет приведена в соответствие с федеральной. Кроме того, федеральный чиновник встретился с представителями муниципалитетов, ответственных за работу с молодежью на местах. Было подписано соглашение о сотрудничестве между Международным молодежным центром и Центром поддержки молодежных инициатив РК.

"Мы формируем делегации в разные страны. Для того, чтобы исключить так называемый политический туризм, когда ребята за бюджетные деньги просто едут в другие страны на экскурсии, но без понимания, что они едут туда за знаниями, опытом, идеями, которые можно применить в их регионе. Когда мы будем запрашивать ребят, которых следует включить в состав делегации, в регионах должна быть организация, которая несет ответственность за подбор людей, будет их готовить, а потом спрашивать с них, что он привез нового, интересного, полезного и в регион", - пояснил представитель Росмолодежи.

  Ключевые слова: проекты, молодежь, политика