Новости Республики Коми | Комиинформ

Николай Цуканов передал жителям Коми поздравление президента России

Николай Цуканов передал жителям Коми поздравление президента России
Николай Цуканов передал жителям Коми поздравление президента России
logo
Николай Цуканов передал жителям Коми поздравление президента России
Фото Ирины Кнутас

С наступающим 95-летним юбилеем Республики Коми ее жителей поздравили первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Николай Фёдоров и полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов.

Сегодня в Театре оперы и балета РК состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 95-ой годовщине образования Республики Коми.

DSC_6173.jpg

DSC_6200.jpg

DSC_6203.jpg

DSC_6207.jpg

DSC_6209.jpg

DSC_6211.jpg

Временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Гапликов заявил, что 95 лет для республики были годами становления и свершений, которых сегодня, может быть, в наших современных условиях и трудно себе представить. Но это, по словам С.Гапликова, лишь основа и задел будущих свершений в республике.

DSC_6237.jpg

Врио главы отметил, что богатый 95-летний опыт региона доказывает, что "мы сегодня способны ставить перед собой удивительные, а, может быть, на первый взгляд несбыточные задачи и цели.

"Сегодняшний праздничный день, прежде всего, проходит под эгидой возрождения республики. И я хотел бы поблагодарить полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова — почетного гостя в республике, который приехал к нам, чтобы встретиться с жителями и поздравить их", - сказал С.Гапликов.

DSC_6178.jpg

DSC_6176.jpg

По словам врио главы, в нашей истории есть и проблемы, и глобальные преобразования, и сложные времена, которые республика с честью прошла и выдержала в непростое время это испытание.

"Хотел бы поблагодарить всех жителей республики и тех, кто трудится и кто находится в заслуженном отпуске и, в первую очередь, ветеранов, - подчеркнул С.Гапликов. - Дорогие наши ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и те, кто не покладая рук трудился все эти годы на создание удивительной и очень прекрасной нашей республики, низкий вам поклон".

DSC_6180.jpg

DSC_6190.jpg

Говоря о возрождении республики, по словам С.Гапликова, надо вспомнить величайшие имена, которые были в Коми, и делами которых мы вдохновляемся. Это первый глава региона Юрий Спиридонов.

"Хочу поблагодарить всех жителей за патриотичное отношение к земле и желание сделать ее краше и процветающей. Народу Коми — добра, благополучия, любви и счастья! С 95-летием Республика Коми, дорогие друзья, с праздником!" - отметил врио.

Поздравила земляков и спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева. "От всей души поздравляю вас с 95-летием нашей дорогой, любимой, красивой, родной Республики Коми! Сегодня в этом зале собрались представители разных поколений, профессий, разных городов и районов Республики Коми. Но всех нас объединяет одно: мы любим Республику Коми и трудимся ради ее благополучия и процветания. Мы вкладываем в это все свои силы и свое сердце. Я хочу от лица депутатов Государственного Совета поблагодарить вас за активность, неравнодушие, за вклад каждого из вас в будущее Республики Коми. Дорогие друзья! Желаю республике процветания, чтобы наши дети, внуки и правнуки жили здесь и гордились своей Родиной!" - сказала Надежда Дорофеева.

DSC_6194.jpg

Н.Цуканов зачитал телеграмму от президента России Владимира Путина, адресованную С.Гапликову и всем жителям Коми.

В ней президент отмечает, что Коми обладает значимым потенциалом для динамичного развития экономики и социальной сферы. Жители республики, по его словам, любят и умеют трудится, искренне заботятся о родной земле. Важно, чтобы богатства Коми служили людям и их благополучию.

DSC_6246.jpg

DSC_6197.jpg

Для этого, как подчеркивает В.Путин, необходимо улучшать инвестиционный климат, поддерживать предпринимательскую инициативу, воплощать в жизнь современные проекты в сфере промышленности, туризма и прочих, также наращивать темпы жилищного строительства, уделять внимание сохранению северной природы, самобытной культуре, обычаям и традициям коренных народов республики.

Полпред президента присоединился к словам В.Путина и отметил, что в Коми находится впервые. По его словам, республику "есть, с чем сравнить, и есть, чем заняться врио".

DSC_6252.jpg

DSC_6216.jpg

DSC_6217.jpg

DSC_6218.jpg

Н.Фёдоров также выполнил ответственную и почетную миссию — огласил приветствие председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая отметила, что все эти годы республика вносила достойный вклад в укрепление экономической мощи, формирование культурных и духовных ценностей отечества.

По ее словам, летопись Республики Коми — это героическая хроника освоения многими поколениями природных ресурсов Коми земли. Сегодня республика является динамично-развивающимся субъектом России, в котором многое делается для повышения его научного технического потенциала, реализации социально-значимых программ, внедрения технологий на производственных предприятий.

DSC_6221.jpg

DSC_6222.jpg

DSC_6223.jpg

DSC_6225.jpg

DSC_6227.jpg

Ряд жителей региона удостоились государственных наград от В.Путина и В.Матвиенко.

DSC_6257.jpg

DSC_6258.jpg

DSC_6263.jpg

  Ключевые слова: праздник, 95-летие РК