Новости Республики Коми | Комиинформ

ВДНХ удивила живой козой, символом Коми из семги и другими съедобными экспонатами

ВДНХ удивила живой козой, символом Коми из семги и другими съедобными экспонатами
ВДНХ удивила живой козой, символом Коми из семги и другими съедобными экспонатами
logo
ВДНХ удивила живой козой, символом Коми из семги и другими съедобными экспонатами
Фото Ирины Кнутас

Глава Коми Сергей Гапликов и губернатор соседнего Ненецкого автономного округа Игорь Кошин открыли впервые организованную в республике спустя полвека выставку достижений народного хозяйства, в рамках которой продегустировали продукцию местных фермеров и получили на память сувениры ручной работы от мастеров народных промыслов, передает корреспондент "Комиинформа".

На возрожденную по инициативе руководителя республики ВДНХ съехались делегации из всех 20-ти городов и районов Коми, развернув на первом этаже ТРЦ "Июнь" подворья с выставками, национальными блюдами и сувенирной продукцией.

"Я очень рад, что такая выставка состоялась. Она наглядно демонстрирует потенциал наших территорий, каждая из которых по-своему уникальна, - отметил на церемонии открытия Сергей Гапликов. - Спасибо участникам всех делегаций. Вместе мы продолжим работу по продвижению нашей республики и вместе будем развивать ее на благо наших жителей!".

4.jpg

Губернатор НАО, выросший в Коми, присоединился к словам благодарности в адрес участников ВДНХ и признался, что впечатлен масштабом и творческим подходом к мега-экспо. "Я знаю, что в республике живут очень трудолюбивые люди. А сегодня все они показали, насколько гостеприимны и радушны, и как славно умеют преподносить продукцию родной земли!", - высказался Игорь Кошин.

Руководители соседних регионов наряду с остальными вип-гостями вместе обошли стенды ВДНХ, занявшие весь просторный холл. Рядовые посетители торгового центра просили Сергея Гапликова, пользуясь случаем, сфотографироваться на память. Врио Главы охотно это делал, успевая смотреть презентации и экспонаты национальных подворий — один оригинальнее другого.

7.jpg

Так, горзеленхоз Ухты изготовил из гвоздик герб Коми с символом "Зарни Ань". Корткеросский район накормил випов свежеиспеченными мучными изделиями на столе, над которым возвышался Пера-богарыь с луком и посохом. Устьцилемы потчевали знаменитым местным маслом, а также густой ряженкой и адыгейским сыром. Ижемцы - бутербродами с семгой, из которых выложили надпись "Республике Коми — 95". Те, кто пришел на мероприятие с деньгами, могли приобретать пимы и тапочки из оленьего меха и дамские акссесуары из кожи северного животного.

3.jpg

Удорчане наливали питьевую соленую воду из деревни Мучкас с ионами железа, которую можно было пить из стакана, либо с берестяных ложек.

На Княжпогостском подворье випам налили молока, которое доилось тут же на их глазах. Главная сенсация ВДНХ — привезенная ими белая коза с оранжевым бантом между рогами. "Это Майка. Ей два года. Она очень спокойная, потому что не боится толпу", - пояснила "Комиинформу" представительница делегации. Сергей Гапликов и Сергей Кошин, отведав козьего молока, одобрили полезный напиток.

2.jpg

Усть-Вымский район привез уменьшенную копию тотемного памятника "Птица счастья". Врио Главы припомнил, как загадывал желание, обходя шедевр зодчества в самом селе. Однако не стал раскрывать — сбылось ли с тех пор задуманное...

В павильоне Сосногорска врио Главы сфотографировался в оранжевом круге, символизирующем географический центр Коми, а вот от торта со сладким глухарем отказался, чтобы сил желудка хватило до конца длинных рядов с дегустационными столами.

7(1).jpg

Ухтинцы кормить руководителя региона не стали, а вручили ему медаль с символом "жемчужины севера". Сыктывдинцы предложили сфотографироваться с новомодными белыми валенками местной фабрики. А койгородцы воодушевили музыкальным номером под живой аккомпанемент так, что Сергей Анатольевич пустился в пляс.

Прилузцы вручили обоим губернаторам по морковке в кулечке для укрепления силы. Представители принимающей выставку стороны — сыктывкарцы — устроили трек с машинками-роботами, собранными юными умельцами города и сфотографировали Главу в рамке, стилизованной под старый советский телевизор. Он представил себя в роли телеведущего, произнеся: "А теперь погода на завтра: в республике все хорошо!".

01.JPG

В следующем зале обосновались промышленники: нефтяники, газовики, лесники и другие недропользователи, вручавшие Гапликову, в основном, канцелярские фирменные сувениры.

В изобилии на ВДНХ сегодня для всех зрителей и бесчисленные лавки с сувенирами коми тематики: куклы, изделия из капа, бижутерия с зырянским орнаментом. Часть презентов публика изготавливала сама под чутким руководством мастеров. Особенно большая очередь выстроилась к молоту и наковальне по ковке монет.

5-1.jpg

Параллельно с работой подворий перед зрителями выступают до конца дня творческие коллективы.

  Ключевые слова: торговля, выставка, 95-летие РК, ВДНХ