Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми представит в Совет Федерации предложения по повышению эффективности регионального развития

Коми представит в Совет Федерации предложения по повышению эффективности регионального развития
Коми представит в Совет Федерации предложения по повышению эффективности регионального развития
logo
Коми представит в Совет Федерации предложения по повышению эффективности регионального развития
Фото rkomi.ru

Республика Коми представит в Совет Федерации предложения по повышению эффективности регионального развития.

Об этом сегодня в Сыктывкаре в ходе личной встречи договорились врио главы Республики Коми Сергей Гапликов и первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Фёдоров.

Предложения войдут в доклад к заседанию Совета Безопасности по теме "Государственная политика регионального развития". Н.Фёдоров прибыл в Сыктывкар для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 95-летию Республики Коми.

Пресс-служба Главы Республики Коми публикует выдержки из стенограммы начала рабочей встречи.

Сергей Гапликов, врио главы Республики Коми

- Николай Васильевич, я рад приветствовать Вас на земле Коми. Мы давно с Вами договаривались о встрече, и я благодарю за то, что вы нашли возможность посетить нас, принять участие в праздничных мероприятиях. Я очень этому рад.

Николай Фёдоров, первый заместитель председателя Совета Федерации

- Спасибо за добрые слова, Сергей Анатольевич. Вообще у меня по меньшей мере две миссии. Первая миссия ­- как первого вице-спикера. Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко в силу уважительных причин сама не смогла прибыть, но ею поручена миссия, чтобы я воздал должное стараниям, первым шагам нового руководства Республики Коми, воздал должное всем труженикам, ветеранам, которые немало сделали для того, чтобы Республика Коми, несмотря на все сложности и нюансы, была таким заметным регионом в составе Российской Федерации. Поэтому все, что положено я официально на вашем торжестве от ее имени передам республике и ее руководству.

Gaplikov_Fedorov_03.jpg

И вторая миссия очень приятная - как человек, который почти шесть лет с Вами вместе работал, возрождая Чувашскую Республику, готов сейчас вместе с Вами обсудить поддержку, которую Совет Федерации, как палата регионов может оказать в реализации и продвижении очень нужных, стратегически важных проектов для Республики Коми. Здесь очень много воды, очень много леса, прекрасный воздух, - но это нереализованный потенциал. Это всё ещё нужно превратить в работающую, современную, конкурентоспособную экономику, похожую на экономику, может быть Финляндии, прошу прощения за такое сравнение.

Потенциал у региона есть и нужны дополнительные усилия со стороны субъекта - от руководства республики, от команды руководства республики, от представителей бизнеса, работников бюджетной сферы, чтобы любовь к этой красивой земле у людей была не просто словесная, а деятельная. Это мы с Вами знаем по работе совместной и в Москве, и в регионе Российской Федерации - Чувашской республике.

Gaplikov_Fedorov_01.jpg

Поэтому я приехал не просто произнести слова, а для того, чтобы федеральная власть – Совет Федерации, был практически полезен в осуществлении ваших планов, планов Вашей команды. Может быть, для того, чтобы сбывались ваши мечты, ваши - я имею в виду мечты живущих здесь, в республике, - тружеников, ветеранов… Чтобы люди не стремились отсюда уезжать, а стремились наоборот чаще наведываться к своим родным и близким в самые разные уголки Республики Коми.

Могу сказать, что по поручению президента Российской Федерации, и вы наверняка слышали об этом, сейчас Совет Федерации готовит доклад к заседанию Совета Безопасности по теме "Государственная политика регионального развития". С докладом будет выступать Валентина Ивановна Матвиенко, мы, ее помощники, сейчас собираем, интегрируем все то, от чего страдают регионы, все материалы, все не просто просьбы, а предложения по совершенствованию федеративных отношений, по совершенствованию региональной политики для обсуждения на уровне Правительства Российской Федерации, Совета безопасности, чтобы регионы могли быстрее и эффективнее исполнить свои планы.

Сергей Гапликов

- Спасибо, Николай Васильевич. Да, вы знаете, что у нас есть ряд предложений, они тем более актуальны сегодня, в непростое время. И мы готовы предложить такие варианты использования возможностей, ресурсов, чтобы сделать поддержку со стороны федерального уровня и исполнение наших полномочий более эффективными для жителей региона.

Gaplikov_Fedorov_02.jpg

Николай Фёдоров

- Мы и сегодня, и завтра еще обсудим это. Потому что с одной стороны сейчас торжества, праздник, но на самом деле гости московские и не только московские в таких случаях приезжают не столько праздновать, сколько обсуждать проблемы для того, чтобы побыстрее их преодолевать. И сегодня, и завтра с моими коллегами из федеральных органов власти, с полпредом, с федеральными министрами, мы продолжим обсуждение, как в одной упряжке самым разным представителям власти, подтянуть решение вопросов в Коми так, чтобы люди побыстрее увидели улучшение жизни и перспективы.