Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась выставка "Молодые художники Северо-Запада России"

В Сыктывкаре открылась выставка "Молодые художники Северо-Запада России"
В Сыктывкаре открылась выставка "Молодые художники Северо-Запада России"
logo
В Сыктывкаре открылась выставка "Молодые художники Северо-Запада России"
Фото Ирины Кнутас

В рамках празднования 95-летию Республики Коми 18 августа в Национальной галерее Республики Коми состоялось открытие I региональной художественной выставки "Молодые художники Северо-Запада России".

В выставке приняли участие молодые мастера изобразительного искусства в возрасте от 18 до 35 лет из 9 регионов Северо-Западного федерального округа РФ (Республики Карелии и Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, город Санкт-Петербург), а также Кировской области.

На открытии министр культуры, туризма и архивного дела Анастасия Прокудина призналась, что не успела посмотреть работы. Но впереди еще два месяца экспозиции, поэтому можно найти время, чтобы спокойно и внимательно полюбоваться полотнами. Ее порадовала, что федеральные эксперты отметили позитивный взгляд молодежи на окружающую действительность.

Министр пожелала, чтобы как можно больше таких проектов появлялись в регионах, вопреки распространенному мнению, что культуру не поддерживают.

Заместитель председателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева отметила роль Института культуры и искусства СГУ в развитии искусства в регионе. И попросила преподавателей уделять внимание и стать менторами школьников, которые увлекаются рисованием.

Предварял выставку пленэр, который прошел в селе Ыб. В течение недели участники любовались красотами природы Коми края, которая нашла отражение на их полотнах, в чем могли убедиться и посетители сегодняшней экспозиции.

Работы молодых авторов можно увидеть до 30 октября на различных выставочных площадках: Национальной галереи РК, Дома Дружбы народов РК, галереи при Школе искусств, Сыктывкарского государственного университета им. П.Сорокина. Завтра состоится круглый стол, на котором участники обсудят итоги, проблемы, перспективы развития изобразительного искусства молодых и пути интеграции современных инновационных проектов в области культуры.

*** Полная программа мероприятий, приуроченных к 95-летия образования Республики Коми, размещена на сайте 95.rkomi.ru в разделе "Афиша".

  Ключевые слова: искусство, молодежь