Новости Республики Коми | Комиинформ

Заявителей на подключение к электросетям призвали прийти на энергоярмарку

Заявителей на подключение к электросетям призвали прийти на энергоярмарку
Заявителей на подключение к электросетям призвали прийти на энергоярмарку
logo
Заявителей на подключение к электросетям призвали прийти на энергоярмарку
Фото пресс-службы "Комиэнерго"

Жители и руководители предприятий, подавшие заявки на подключение к электросетям, в обязательном порядке должны принять участие в завтрашней инвестиционной энергоярмарке, которая впервые проводится в Коми для формирования плана развития энергосистемы региона на следующий год.

Об этом "Комиинформу" заявил приехавший сегодня из Санкт-Петербурга в Сыктывкар помощник полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин в рамках пресс-конференции в преддверии уникального события в масштабах округа.

"На рынке генерации электроэнергии две стороны: ее поставщики и потребители. Законодательство на сегодня только на стороне вторых, - сообщил собеседник агентства. - Владелец дачи или дома в частном секторе, хозяин малого предприятия, либо юрлицо в лице крупной компании могут подать заявку в то время, в которое им заблагорассудится на подключение к сетям. А их владелец обязан эту заявку удовлетворить".

3.jpg

При этом потребитель, как пояснил С.Зимин, вправе в любое время изменить и объем требуемой ему мощности, и место, и время подключения. Кроме того, заявитель может и вовсе… исчезнуть, отказавшись от заявки на любой ее стадии. Даже тогда, когда к подключению все готово.

"Это неправильно. Во-первых, потому что при таких "правилах игры" невозможно спрогнозировать развитие энергосистемы из-за хаотичности планов потребителей. А, во-вторых, их поведение вводит в убытки поставщиков данного ресурса, что отражается в итоге на тарифах и стоимости услуг", - рассудил помощник полпреда.

Он проинформировал о том, что полпредство готовит изменения в федеральное законодательство для закрепления ответственности потребителей за подаваемые заявки вплоть до отказа им в случае необоснованных изменений своих намерений.

По его словам, предстоящая завтра в столице Коми инвестиционная региональная ярмарка, проводимая при поддержке полпредства властями региона и ПАО "МРСК Северо-Запада", призвана стать площадкой для диалога между поставщиками энергии и потребителями.

"Я призываю всех, кто подал заявки, обязательно посетить ярмарку и напрямую подтвердить свои намерения либо сообщить об их корректировке, - добавил Сергей Зимин. – Только точные планы позволят сформировать реестр предстоящих подключений к электросетям, что, в свою очередь, даст возможность властям Коми и энергетикам до конца 2016-го сформировать хотя бы краткосрочный план развития энергосистемы – на год грядущий".

1.jpg

Заместитель председателя правительства Коми Константин Лазарев добавил, что наша республика является пилотной территорией округа по проведению в этом году энергоярмарки (после нас аналогичная будет проведена в соседней Архангельской области): "Такая ярмарка важна как составляющая наших инвестиционных программ с определением первостепенных направлений развития, порядка и очередности реализации намеченных мероприятий на рынке генерации электроэнергии".

По его словам, в настоящее время особое внимание власти региона уделяют ситуации в наиболее проблемных в области электроэнергетики муниципалитетах Воркуте и Инте, где базируются промышленные предприятия, на которых основываются местная экономика и рынок труда.

2.jpg

И.о. заместителя генерального директора ПАО "МРСК Северо-Запада" – директор филиала "Комиэнерго" Валерий Драйдт уточнил "Комиинформу": "Среди крупных потенциальных потребителей ожидаем завтра участия в ярмарке как минимум десятка компаний, которым необходимо подтвердить или откорректировать поданные ими заявки на подключение к сетям".

  Ключевые слова: энергетика, ярмарка