Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовал Чемпионат России по бильярду

В Сыктывкаре стартовал Чемпионат России по бильярду
В Сыктывкаре стартовал Чемпионат России по бильярду
logo
В Сыктывкаре стартовал Чемпионат России по бильярду
Фото Ирины Кнутас

Чемпионат России по бильярдному спорту "Русская пирамида" стартовал сегодня в столице Коми. Соревнования, проходящие в рамках III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта и празднования 95-летия республики, продлятся три дня.

"Для нас большая честь принимать у себя соревнования такого высокого уровня. Приятно, что республика тоже представила своих спортсменов. Ребята, есть реальная возможность получить мастера спорта", - обратился к молодым бильярдистам Коми на открытии турнира заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев.

Впрочем, сделать это не так просто. Соревнования в Сыктывкаре привлекли внимание самых титулованных мастеров кия. Среди них и чемпион мира по бильярду Никита Ливада. А для получения звания надо попасть в тройку лучших.

"Состав действительно сильный. Я не знаю, хорошо это или плохо. Многие спортсмены приехали сюда ради звания мастера спорта. Но тут такой звездный десант, что пробиться будет сложно. Однако, есть нюансы. Здесь свой родной клуб, К тому же лето для бильярда — низкий сезон, у многих спад. Поэтому мы рассчитываем на это. Некоторые наши ребята целенаправленно готовились к этому турниру", - отметил руководитель Федерации бильярдного спорта Республики Коми Вячеслава Печёнкин.

Коми представляют 11 спортсменов. Всего же участвуют 39 спортсменов из 15 регионов. Специфика "Русской пирамиды" в том числе и в продолжительности партий, поэтому турнир будет проходить в формате "выбывания". В следующий круг проходит игрок, одержавший победы в двух партиях. Начиная с полуфиналов, количество партий, необходимых для победы, увеличат.

Главный фаворит турнира Никита Ливада приехал в Сыктывкар только с одной целью — победить.

"Для меня очень важно удачно выступить на этом турнире, потому что у меня еще нет титула чемпиона России. Чемпионом Европы был, чемпионом мира был, а чемпионом страны не был. Поэтому я хочу доказать всей России, что достоин этого звания. Хороший турнир, хорошие столы. Все должно пройти успешно", - отметил чемпион мира.

Призовой фонд соревнований — 105 тысяч рублей. Победитель получит право побороться за титул абсолютного чемпиона России.

*** Полная программа мероприятий, приуроченных к 95-летия образования Республики Коми, размещена на сайте 95.rkomi.ru в разделе "Афиша".

  Ключевые слова: бильярд