Новости Республики Коми | Комиинформ

Адвокаты Акифа Саядова настаивают на невиновности своего подзащитного

Адвокаты Акифа Саядова настаивают на невиновности своего подзащитного
Адвокаты Акифа Саядова настаивают на невиновности своего подзащитного
logo
Адвокаты Акифа Саядова настаивают на невиновности своего подзащитного
Фото Марии Майер

Адвокаты экс-гендиректора АО "Ухтанефтегазгеология", бывшего депутата Госсовета РК Акифа Саядова обжаловали приговор.

Напомним, Ухтинский городской суд приговорил А.Саядова к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд назначил ему штраф в доход государства в размере одного миллиона рублей. А.Саядов признан виновным в совершении трех преступлений: растрате и мошенничестве особо крупного размера, а также растрате вверенного имущества крупного размера.

Как рассказал "Комиинформу" адвокат Алексей Князев, защитники не согласились с вынесенным приговором и обжаловали его. В своей апелляционной жалобе они настаивают на невиновности своего подзащитного и просят оправдать А.Саядова.

Кроме того, адвокаты считают приговор весьма суровым, поскольку А.Саядов не может быть приговорен к реальному лишению свободы, в том числе, из-за своего крайне тяжелого состояния здоровья (у осужденного — онкологическое заболевание). По словам адвоката, прерывать лечение, которое получал А.Саядов, нельзя.

А.Князев также подчеркнул, что свое апелляционное представляение внесла и прокуратура, которая также не согласилась с приговором.

Гособвинение просит отменить постановление горсуда в части его оправдания и направить в суд на повторное рассмотрение. Напомним, А.Саядов оправдан по двум эпизодам: легализации денежных средств и злоупотреблении полномочиями.

Отметим, вину в инкриминируемых деяниях А.Саядов не признал, однако в ходе следствия возместил АО "Ухтанефтегазгеология" ущерб по эпизодам необоснованного начисления заработной платы и расходования денежных средств на награждение орденом.

*** Судом установлено, что в 2008-2009 гг. Саядов заключил договоры поставки оборудования для геологоразведочных работ, по которым АО "Ухтанефтегазгеология" (единственный акционер предприятия – Российская Федерация) произвело оплату в размере более 37 млн рублей. При этом из перечисленных предприятием денежных средств на приобретение оборудования потрачены не все средства, а значительная их часть – свыше 14 млн рублей похищена Саядовым.

Также в 2009-2014 годах Саядов в личных целях систематически выезжал за пределы Российской Федерации, а по его указанию в служебные документы вносились заведомо ложные сведения, служившие основанием для начисления заработной платы, оплаты командировочных расходов и осуществления иных выплат. За указанный период он необоснованно получил более 1,1 млн рублей.

Кроме того, в конце 2010 года по указанию Саядова за счет средств предприятия осуществлена оплата в сумме 147 тыс. рублей по договору с ООО "Комитет по наградам и званиям" за оказанные лично ему услуги – награждение орденом "Почетный гражданин России" и оказание сопутствующих информационно-имиджевых услуг. В них вошли вручение ордена, удостоверения к нему, наградных часов, рамки к автомобильным номерам, лацканного знака, настенной плакетки. При этом вышеуказанная награда не предусмотрена Указом Президента Российской Федерации "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" № 1099 от 07.09.2010.

Помимо этого, Саядов признан виновным в хищении денежных средств ЗАО "Интанефть" в сумме 8,8 млн рублей, которые предприятие перечислило по фиктивному договору приобретения труб.

  Ключевые слова: приговор, саядов, апелляция