Новости Республики Коми | Комиинформ

Увидеть самолеты на первом в республике авиасалоне можно будет только при наличии паспорта

Увидеть самолеты на первом в республике авиасалоне можно будет только при наличии паспорта
Увидеть самолеты на первом в республике авиасалоне можно будет только при наличии паспорта
logo
Увидеть самолеты на первом в республике авиасалоне можно будет только при наличии паспорта
Фото Ирины Кнутас

При посещении авиасалона "Авиарегион-2016" необходимо иметь при себе документы удостоверяющие личность. Об этом напомнили организаторы мероприятия и представители Росавиации на итоговом совещании организационного комитета по подготовке и проведению авиасалона малой и региональной авиации "Авиарегион-2016", посвященного 55-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина и 95-летию со дня образования Республики Коми.

"Во время проведения авиасалона будут усилены меры безопасности по всем направлениям, в том числе и при посещении наземных экспозиций, которые будут работать на аэродроме Сыктывкара. Обязательно при посещении авиасалона "АВИАРЕГИОН-2016" необходимо иметь при себе документы удостоверяющие личность. Кроме того, запрещается приносить остро-колющие предметы, жидкости в емкостях и иные предметы, угрожающие безопасности посетителей", - подчеркнул заместитель председателя правительства Республики Коми Константин Лазарев.

Организаторы также отметили, что особое внимание необходимо родителям с детьми – не оставлять детей без присмотра и строго выполнять указания администрации по мерам безопасности в период посещения авиасалона.

Как сообщает пресс-служба Минпрома РК, авиасалон малой и региональной авиации "Авиарегион-2016" состоится в столице Коми впервые, и будет открыт на вход 20 и 21 августа с 10:00 до 17:00, вход бесплатный. Организаторы мероприятия - Авиасоюз России и Правительство Республики Коми – подготовили для посетителей три экспозиции.

Первая, базовая, представит линейку воздушных судов регионального авиаперевозчика "Комиавиатранс" - Эмбраер-145, Л-410, вертолеты МИ-8, МИ-2, исторический самолет ТУ-134. Вторая экспозиция будет посвящена авиации общего назначения, основой которой станут пилотажные группы "ЧелАвиа" и "Русь". Пилотажные группы выполнят групповые полеты в районе Кировского парка и аэропорта Сыктывкар. Зрители смогут увидеть комплекс виражей с различными разворотами к зрителям и встречными курсами расхождения – "Стрела", "Клин", "Булава", "Ромб", "Вязь", "Пуля", "Тюльпан", "Колокола", "Петля Нестерова".

Третья экспозиция будет посвящена высшим образовательным учреждениям. Для молодежи в дни авиасалона будет работать экспозиция Сыктывкарского государственного университета. Вуз представит проекты "Тайга 5D", "Автономный беспилотник", научно-образовательный проект "Университет Арктики" и проекты в области радиофизики и наноматериалов. Кроме того, Росавиация направит на авиасалон Санкт-Петербургский университет гражданской авиации для участия в наземной экспозиции для детей и молодежи "Дорога в небо".

***Пилотажная группа "Русь" сформирована в 1987 году на базе Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ России. Пилоты эскадрильи "Русь" единственные в России летчики, выступающие на самолетах Л-39 "Альбатрос" - лёгких реактивных штурмовиках, которые используются в Воздушно-космических силах Российской Федерации в качестве учебно-боевых самолётов.

Пилотажная группа "Русь" - команда мастеров синхронного пилотажа высшего международного уровня. С 2011 года Вяземский УАЦ и пилотажную группу "Русь" возглавляет летчик-инструктор и ведущий группы Анатолий Марунько.

Пилотажная группа "Русь" принимает участие во многих праздниках всероссийского масштаба и международных авиационных салонов. Лётчики группы неоднократно демонстрировали своё мастерство в небе над Чехией, Эстонией, Латвией, Украиной, Данией, Белоруссией и других стран, где получали высокие оценки зрителей и признание среди профессионалов.

***Пилотажная группа "ЧелАвиа" осуществляет групповой и одиночный пилотаж на различных авиационных праздниках и торжественных событиях по предварительной договоренности. Демонстрационные полеты проходят на 4 или 6 самолетах Tecnam P2002 "Sierra" итальянского производства.

Программа

20 августа, суббота ∙ 10:00 – 18:00 работа наземных экспозиций ∙ 11:00 – 12:00 летная программа на аэродроме ∙ 16:00 – 17:00 летная программа в Кировском парке г. Сыктывкар

21 августа, воскресенье ∙ 10:00 – 18:00 работа наземных экспозиций ∙ 11:00 – 12:00 летная программа на аэродроме ∙ 16:00 – 17:00 летная программа в Кировском парке г. Сыктывкар