Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоро-Илычском заповеднике построили гостевые домики

В Печоро-Илычском заповеднике построили гостевые домики
В Печоро-Илычском заповеднике построили гостевые домики
logo
В Печоро-Илычском заповеднике построили гостевые домики
Фото Печоро-Илычского заповедника

Печоро-Илычский заповедник сделал еще один шаг в развитии туризма. Если раньше посетители испытывали проблемы с размещением, то теперь они могут любоваться на лосей прямо из окон новых гостевых домов. Два уютных коттеджа располагаются в непосредственной близости к загонам лосей, за жизнью которых можно наблюдать из окон.

Как рассказала "Комиинформу" пресс-секретарь Печоро-Илычского заповедника Надежда Червякова, домики построили, чтобы у туристов была возможность остановиться непосредственно на лосеферме, не переезжая через реку. Лосеферма расположена на левом берегу Печоры, а главная усадьба заповедника и гостевой комплекс - на правом.

В домиках есть диван, кровать с постельными принадлежностями, кухня с печкой, электроплитой, водопровод, душ. Впрочем, "удобства" все же расположены во дворе.

Каждый домик рассчитан на четверых.

Также теперь функционирует гостевой комплекс на правом берегу Печоры, где располагается главная усадьба заповедника. Туристы, приезжающие в Якшу, могут остановиться на ночевку, отдохнуть, искупаться в реке, сходить в баню. Имеется водопровод, туалеты. В доме несколько спален, кухня, а также небольшая библиотека с книгами и фильмами о заповеднике.

Туристы, обычно группами по 5-10 человек, приезжают на несколько дней или на выходные как из районов Коми, Троицко-Печорска, Ухты, Сыктывкара, так и из других регионов. Чаще - Москва, Питер. В основном, приезжают группами 5-10 человек на несколько дней

На левом берегу Печоры Печоро-Илычского заповедника можно посетить экотропу "Заповедный лабиринт", которая проходит по Якшинскому участку заповедника, музей заповедника. Сейчас есть тур выходного дня "Эко-Якша", который включает в себя посещение лосефермы, музея и экотропы.

  Ключевые слова: туризм, природа, лоси