Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Республики Коми и Сбербанк заключили соглашение о сотрудничестве

Правительство Республики Коми и Сбербанк заключили соглашение о сотрудничестве
Правительство Республики Коми и Сбербанк заключили соглашение о сотрудничестве
logo

Правительство Республики Коми и Сбербанк заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали врио главы Республики Коми Сергей Гапликов и президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф. Предмет соглашения - развитие социально-экономического потенциала региона, сообщает пресс-служба главы Коми.

В числе основных направлений сотрудничества, предусмотренных соглашением, - консультирование по вопросам долгосрочной финансовой политики, разработка и участие в инвестиционных проектах, реализуемых в том числе с применением принципов государственно-частного партнерства, развитие сети и возможности многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Документ также предусматривает кредитование республиканского и местных бюджетов, привлечение российских и иностранных инвесторов к финансированию проектов в республике.

"Для Республики Коми Сбербанк России является надежным стратегическим партнером. У нас общие интересы и задачи, которые затрагивают вопросы социального обслуживания населения, обеспечения доступности услуг, развитие бизнеса, жилищно-строительного сектора и сельского хозяйства, привлечение инвестиций и многое другое. Для решения социально-экономических задач, стоящих перед нашим регионом сегодня, его успешного развития необходимо активное участие финансово-кредитных организаций, и Сбербанк как один из крупнейших банков страны может сыграть здесь ведущую роль. Мы заинтересованы в участии Сбербанка в крупных инвестиционных проектах, направленных на развитие территории. У нас большие перспективы по реализации совместных проектов в рамках освоения Арктической зоны, - отметил Сергей Гапликов. – Соглашение станет основополагающим документом для нашего дальнейшего взаимодействия по отдельным направлениям для реализации конкретных проектов".

"Экономика Республики Коми обладает большим потенциалом, реализация которого выведет регион на новый уровень развития, - отметил Герман Греф. - Наше соглашение поможет решить эту задачу".

"Символично, что соглашение подписано в дни празднования юбилея Республики Коми. Мы поздравляем всех жителей региона с праздником! Сбербанк всегда рядом с Республикой и готов поддерживать развитие Коми", — подчеркнул председатель Западно-Уральского банка Сбербанка Кирилл Алтухов.

Среди наиболее значимых направлений развития взаимодействия названо развитие жилищно-коммунального комплекса и жилищного строительства; транспортной, телекоммуникационной и социальной инфраструктуры; энергетического, лесопромышленного, агропромышленного и горнорудного комплекса и мероприятий по охране окружающей среды.

Срок действия соглашения - 1 год с возможностью автоматической пролонгации.

В настоящее время доля Сбербанка в кредитовании бюджета Республики Коми превышает 70%, в кредитовании муниципалитетов региона — 50%.

  Ключевые слова: соглашение, Сбербанк