Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре после реконструкции открыли Кировский парк

В Сыктывкаре после реконструкции открыли Кировский парк
В Сыктывкаре после реконструкции открыли Кировский парк
logo
В Сыктывкаре после реконструкции открыли Кировский парк
Фото Ирины Кнутас

Сегодня в столице Коми после трехмесячной реконструкции стал доступен Кировский парк – одно из самых излюбленных мест отдыха горожан. К 95-летию республики власти города подарили жителям новые асфальтовые дорожки, сотню скамеек, парковые светильники, заканчивается работа по приведению в опрятный вид газонов.

"Тут стало хорошо. Только набережной не хватает. Обратила внимание на скамейки, их стало гораздо больше. Раньше не хватало. Теперь с ребенком есть куда сходить", - отметила гуляющая по парку сыктывкарка Марина Куклина. А ее дочери Насте решительно все понравилось.

На торжественном открытии присутствовало все руководство республики во главе с Сергеем Гапликовым. Он охотно отзывался на просьбы детей сфотографироваться с ними. Один раз в роли фотографа даже выступила спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

DSC_5451.JPG

До появления высоких гостей детей развлекали аниматоры. Апофеозом праздника стала раздача бесплатного мороженого.

"Это излюбленное место отдыха сыктывкарцев сегодня выглядит уже по-новому. Здесь можно и покататься на роликах, и погулять с детьми в комфортной обстановке. В прошлом году мы приняли решение, что Кировский парк нужно привести в порядок. И вместе с администрацией города сделали все от нас зависящее, чтобы сделать первый шаг и ко Дню Республики предоставить вам такую возможность для отдыха, комфортного пребывания и занятия спортом", - заявил С.Гапликов.

DSC_5514.JPG

Он поздравил всех с наступающим 95-летием нашей республики, пожелав, чтобы таких уютных и комфортных мест в наших городах и районах с каждым годом становилось все больше.

В беседе с журналистами мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин рассказал, что изначально планировалось привести парк в тот вид, который задумывался его создателями десятилетия назад. Однако тогда о технологиях строительства особо не задумывались. Например, асфальт клали прямо на землю. Теперь под него подложили бетонную основу. Некоторые зоны оставили свободными. Как их использовать, решать самим горожанам: организовать там танцплощадку или что-то иное. В скором времени появятся и обновленная спортивная площадка, новые объекты на детской площадке.

Всего за три месяца в парке заменили 15 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия, привели в порядок лестницы, оборудовали пандусы, установили более 100 скамеек, а также дополнительное освещение.

"Конечно, мы хотели открыть его несколько пошире. Сейчас забор специально сняли, чтобы можно было представить, что там газон, лестницы, спуск к будущей набережной. Если бы не пятничная стихия, мы бы увидели парк совсем без забора. Но мы не властны над стихией", - признался градоначальник.

Он отметил, что главным идеологом реконструкции парка стал врио главы. К Сергею Гапликову обращались жители с просьбой привести излюбленное место отдыха в порядок. Он переадресовал их пожелания мэру. На замечание, что в городской казне нет денег, руководитель региона посоветовал взять кредит. Стоимость работ составила 50 миллионов рублей, хотя первоначально значилось 53 миллиона. Но подрядчику, которым выступила ростовская компания, удалось сэкономить бюджетные деньги. А некоторые объекты они сделали за свой счет, в качестве подарка городу.

DSC_5500.jpg

После открытия руководители республики и города прошлись по обновленному парку. Во время прогулки к ним подошла пожилая женщина. Она поблагодарила за благоустройство территории и высказала пожелание, чтобы таких мест было больше. Особенно их не хватает в микрорайоне "Орбита".

Ложкой дегтя в бочке положительных эмоций от парка для врио главы Коми стали оставленные на улице Кирова неприкрытые мусорные контейнеры, портящие эстетический вид.

"Я бы тебя обнял, но пока скажу, что направление правильное", - заметил А.Самоделкину С.Гапликов, указав на эту недоработку сыктывкарских властей.

Надежда Дорофеева предложила организовать велодорожки, чтобы горожане могли не только гулять, но и посвящать время спорту. К тому же это позволит обезопасить родителей с колясками и маленькими детьми. Сергей Гапликов и Андрей Самоделкин идею спикера поддержали. А вот к ее идее бесплатно предоставлять посетителям муниципальные велосипеды, как в Москве или Париже, мэр отнесся скептически.

DSC_5440.JPG

  Ключевые слова: дети, отдых