Новости Республики Коми | Комиинформ

Художники "Клюквы" представили плоды своей творческой экспедиции в Арктику

Художники "Клюквы" представили плоды своей творческой экспедиции в Арктику
Художники "Клюквы" представили плоды своей творческой экспедиции в Арктику
logo
Художники "Клюквы" представили плоды своей творческой экспедиции в Арктику
Фото Ярославы Пархачевой

Сыктывкарцы, наконец, смогли увидеть плоды творчества художников, побывавших в уникальной экспедиции на юбилейном, пятом пленэре "Клюква. Берега". Сегодня итоговая выставка открылась в Центре культурных инициатив "Югор".

В этом году в творческом поиске идей и образов художники и фотографы из Сыктывкара, Ухты, Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля задумали сложный и необычный маршрут.

За пару недель они побывали у берегов Карского моря, в Воркуте - на Гагарацкой и Ярынской компрессорных станциях, на острове Вайгач, а также в излюбленном месте своего творчества — деревне Козловка Княжпогостского района Коми.

В путешествие, продолжая традицию художников-исследователей Александра Борисова, Якова Вундера, Вениамина Смирнова, Станислава Торлопова, отправились фотохудожники, графики, живописцы, как молодые, так и известные: сыктывкарская художница и куратор проекта Анжела Разманова, искусствовед Ольга Орлова, фотограф из Ухты Олег Сизоненко, фотограф "Эрмитажа" Юрий Молодковец, этнофутурист Юрий Лисовский.

Подпись под иллюстрацией Павла Зарослова: "Охваченные борьбой за первенство уникального кадра, неутомимые фотографы почти что толкались локтями у того или иного объекта съемки, оставляя художникам возможность лицезреть фото-тылы".

Как сказала на открытии выставки куратор проекта Анжела Разманова, пленэр создан, чтобы "укрепить берега".

"Берега, которые манят, держат, оберегают нас, ведь движение — очень важно. Важно не застояться в своей творческой энергии и иметь возможность двигаться в разные стороны, - отметила она. - Думаю, у нас в головах будет долго жить это впечатление, это путешествие".

Партнером проекта этого года выступил "Газпром Трансгаз Ухта". Анжела Разманова поблагодарила компанию, подчеркнув, что художники подружились и с ее представителями, и с вахтовиками.

"Все так трогательно нам помогали. Это очень здорово, когда художник ощущает себя важной персоной, когда он не просто кто-то "ненужный", который "клянчит" деньги на проекты, а человек, которому поверили и который нужен. Это вселяет надежду в людей, что все, что они задумали, осуществится", - поделилась А.Разманова.

  Ключевые слова: искусство, культура, Клюква