Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми готовы снизить зарплатные ожидания ради трудоустройства

Жители Коми готовы снизить зарплатные ожидания ради трудоустройства
Жители Коми готовы снизить зарплатные ожидания ради трудоустройства
logo

Служба исследований HeadHunter выяснила ожидания российских работников на рынке труда от 3 квартала 2016 года.

Для того чтобы проанализировать, насколько стабильно и комфортно сотрудники ощущают себя на рынке, был разработан "индекс самочувствия", который отражает оценку текущего состояния (самочувствия) и ожиданий в ближайшей перспективе.

Настроения работников на российском рынке труда накануне 3 квартала 2016 г. начали улучшаться, хотя все еще остаются негативными: совокупный "индекс самочувствия" начал расти и составил -0,04 пункта. Если в экономике не произойдет никаких негативных изменений, то к концу года индекс, скорей всего, выйдет в "зеленую" зону.

Наиболее оптимистично по сравнению с соседями смотрят на сложившуюся в их регионе ситуацию на рынке труда жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (0,01), индекс настроений уже вышел из отрицательных значений. Несмотря на наличие негативных настроений у работников из Северо-Западного ФО, включая Республику Коми, индекс самочувствия соискателей улучшился по сравнению с первым и вторым кварталами 2016 года.

В 3 квартале 2016 года снижается доля тех, кто ощущает на себе угрозу увольнения (с 27% до 24%), а индекс стабильности поднимается до показателей начала 2015 года (0,34). Наиболее стабильно в вопросе ожиданий увольнений ощущают себя жители Дальнего Востока (0,46). Больше других опасаются за свои рабочие места жители Москвы и области (0,31). Уровень индекса стабильности на текущем рабочем месте у специалистов в Северо-Западном Федеральном округе, в том числе, жителей Республики Коми, более положительный, чем в среднем по России (0,37 vs. 0,34).

А вот оценка соискателями сложности поиска работы уже год практически не меняется. В 3 квартале 2015 года показатель составил -0,38, сейчас -0,36. Хотя по сравнению со 2 кварталом 2016 года доля тех, кто отмечал наличие у них сложностей несколько сократилась с 72% до 69%. Наибольшие трудности с поиском работы отмечают жители Дальнего Востока (-0,41), а работники Республики Коми, наоборот, испытывают меньше сложностей в сравнении с большинством соискателей из других регионов.

В целом уменьшилась доля тех, кто готов снизить свои зарплатные ожидания ради трудоустройства (с 48% до 43%), и, хотя их по-прежнему больше, чем тех, кто не готов идти на подобные уступки, все же можно говорить о том, что соискатели стали увереннее смотреть в будущее и готовы ждать другого более подходящего им предложения о работе. К началу 3-го квартала 2016 года индекс готовности снизить зарплатные ожидания составил -0,07 пункта. Больше всего соискателей, готовых согласиться на меньшую оплату труда ради трудоустройства - в Сибирском и Северо-Западном ФО (-0,14 и -0,13 соответственно), меньше всего – в Дальневосточном (-0,01), Приволжском ФО (-0,04).

  Ключевые слова: зарплата, работа в коми