Новости Республики Коми | Комиинформ

Вступил в силу запрет на продажу шуб без маркировки

Вступил в силу запрет на продажу шуб без маркировки
Вступил в силу запрет на продажу шуб без маркировки
logo
Вступил в силу запрет на продажу шуб без маркировки
http://ctm-company.ru

В России вступили в силу нормативы по обязательной маркировке предметов одежды из натурального меха и по запрету на оборот меховых изделий без маркировки.

Как рассказали "Комиинформу" в УФНС России по Республике Коми, с 12 августа вступило в силу Соглашение о реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха", подписанное в г. Гродно 8 сентября 2015 года.

В связи с этим на всей территории ЕАЭС, в том числе в Российской Федерации, маркировка предметов одежды из натурального меха становится обязательной для всех участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников рынка.

Определено три способа нанесения маркировки. Вшивной, когда чип вшивается непосредственно в конструктивный шов изделия, полностью оставляя видимой содержащуюся в этом знаке графическую информацию. При клеевом способе чип на самоклеящейся основе наклеивается на вшитый маркировочный ярлык. Третий способ - навесной (накладной), когда чип на пластиковой основе крепится к изделию с помощью одноразового пломбирующего элемента.

Покупатели меховых изделий с помощью интерактивного сервиса, разработанного ФНС России, смогут убедиться в их легальности, а также узнать актуальную информацию о наименовании товара, виде меха, стране изготовления, производителе, бренде, продавце и номере декларации соответствия. Информация размещается на официальном сайте ФНС России в специальном разделе "Система маркировки изделий из натурального меха".

За продажу немаркированных изделий предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Товаропроизводителям и продавцам рекомендуется зарегистрироваться в личном кабинете ИР "Маркировка" с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи. Описание меховых изделий и сведения об их обороте, начиная от производителя/импортера и заканчивая реализацией конечному потребителю, должны передаваться участниками оборота товара в информационный ресурс маркировки.

*** С 1 апреля текущего года на территории Российской Федерации проводится добровольный эксперимент по маркировке изделий из натурального меха. Участие в эксперименте предоставило бизнесу переходный период перед введением в России обязательной маркировки товаров и позволило постепенно адаптироваться к новым требованиям.

По оценкам ФНС России, в рамках добровольного эксперимента к системе маркировки присоединились более 1200 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заказано более 1,5 млн контрольных (идентификационных) знаков (марок). Все участники эксперимента автоматически станут участниками пилотного проекта, дополнительной регистрации не потребуется.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Единый контакт-центр ФНС России по телефону: 8-800-222-22-22, по вопросам функционирования ИР "Маркировка" в службу технической поддержки: helpmark@center-inform.ru.



  Ключевые слова: торговля, экономика, коми